г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 101а

+7 (391) 223-93-20, +7 (391) 211-44-03

e-mail: info@fondkr24.ru 
для СМИ: pr@fondkr24.ru

«Горячая линия» консультационно-правового

центра по вопросам ЖКХ в крае 8-800-333-7007

Вопрос-ответ

[3264] Здравствуйте! Наш дом находится на счете регионального оператора, подскажите, как перейти на индивидуальный счет дома? Какие для этого нужны документы? Гирина Елена Васильевна

Добрый день, Елена Васильевна.

Для того чтобы перейти на специальный счет дома, необходимо на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома (порядок проведения собрания закреплен в ст. 44-48 ЖК РФ) принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта и направить в адрес регионального оператора протокол, в котором должна быть указана следующая информация (ст. 44, п. 3.1. ст. 175, ст. 176 ЖК РФ):

- решение собственников помещений многоквартирного дома о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда на специальном счете;

- размер ежемесячного взноса на капремонт (он может быть больше или равен минимальному размеру взноса);

- перечень работ по капремонту (он может быть больше, чем в программе/при увеличении размера взноса);

- сроки проведения капитального ремонта (могут быть установлены более ранние, чем в региональной программе/при увеличении размера взноса);

- владелец специального счета (товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или управляющая компания);

- наименование кредитной организации (или банка), где будет открыт специальный счет (Центральный банк Российской Федерации ежеквартально размещает информацию о кредитных организациях, которые соответствуют требованиям, установленным частью 2 статьи 176 Жилищного кодекса Российской Федерации, на своем официальном сайте: http://www.cbr.ru/credit/listfz.asp); возможно оставить выбор банка на усмотрение регионального оператора;

- наименование организации, уполномоченной оказывать услуги по представлению платежных документов на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, определение порядка представления платежных документов и размер расходов, связанных с представлением платежных документов, определение условий оплаты данных услуг;

- лицо, которое, уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме.

Необходимо учитывать, что изменение способа формирования фонда возможно только после того, как собственники помещений данного дома погасят задолженность за выполненные работы по капитальному ремонту, если они уже были проведены в рамках региональной программы.

Решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта вступает в силу через 6 месяцев после направления протокола региональному оператору. Региональный оператор в течение 5 рабочих дней после вступления решения в силу перечислит накопленные средства на специальный счет, который должен быть открыт владельцем заблаговременно (за 1-2 месяца).

Подробную информацию о переходе на специальный счет можно получить на личном приеме граждан, ежедневно с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 14.00) по адресу: г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, д. 101а.

Образцы документов для перехода на спецсчет вы можете посмотреть, перейдя по ссылке: http://www.fondkr24.ru/documents/blanks/

[3140] Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как должны предохранять квартиры от затопления во время дождя при проведении капитального ремонта кровли, кто за это отвечает, какой порядок и размер возмещения ущерба? Якимова Вероника Валериевна

Уважаемая Вероника Валериевна!

В соответствии с договором, который заключается между Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов в Красноярском крае и подрядной организацией, выполняющей работы по капитальному ремонту, подрядчик обязан обеспечить охранные мероприятия, позволяющие исключить либо минимизировать причинение ущерба собственникам помещений в многоквартирном доме при проведении работ по капремонту. В случае причинения материального ущерба, нанесенного собственникам помещений в многоквартирном доме и иным лицам при выполнении работ по данному договору, подрядчик обязан возместить ущерб в полном объеме.

Для этого собственнику помещения необходимо пригласить сотрудников управляющей компании и подрядной организации для составления акта по факту причинения ущерба, в котором нужно указать объем причиненного вреда.

Подписанный акт служит основанием для определения стоимости ущерба. Как правило, подрядная организация осуществляет расчет сметы на восстановление ущерба и организует подписание соглашения между собственником и подрядчиком (причинителем вреда) о сумме ущерба и сроках его возмещения.

В случае если подрядная организация уклоняется от решения вопроса по возмещению ущерба, собственник вправе нанять иную (стороннюю) организацию для расчета суммы ущерба в судебном порядке.

Кроме того, отмечаем, что приемка выполненных работ осуществляется комиссионно. В состав комиссии включаются в том числе представители собственников помещений и управляющей организации. Соответственно при причинении ущерба необходимо проинформировать об этом уполномоченное лицо, которое при приемке работ будет учитывать информацию о наличии такого ущерба.

[3028] Здравствуйте! При оплате через Сбербанк@Онлайн, по ранее работавшему шаблону, появились новые строки в платежном поручении. А именно УИП (Уникальный индентификатор платежа) — данного номера в рассылаемой платежке нет!, Адрес — (Чей и зачем, если я плачу по номеру платежки?), Доп. информация (вообще непонятно почему этот пункт обязателен для заполнения и что в нем писать?) Проясните все детали, иначе платеж не проходит.

Уважаемый Вячеслав Валерьевич!

Возможно, вы случайно оказались в меню оплаты для юридических лиц. 

Воспользуйтесь обновленной инструкцией от Сбербанка (скачать) с подробными инструкциями по поиску необходимого вам платежа.

В инструкции Вам, как жителю Норильска, нужна глава 3 (стр. 15).

[2835] Добрый день. Ситуация: Пришла оплачивать коммунальные платежи в УК "ЗИМА"и случайным образом в очереди услышала, что мы уже как год должны оплачивать кап.ремонт. У оператора поинтересовалась почему не идут счета, я не знаю лицевого счета. Хоть посмотреть информацию о долге. На что получила ответ, что они вам неоднократно отсылают сведения по нашему дому, а вы по каким-то причинам игнорируете. Отправили на Батурина 20. Звоню, а мне говорят Вас у нас даже нет, ни адреса ни моего ФИО. Звоните на А.Лебедевой. Звоню, не отвечают не однократно. Вопрос:кде и как добыть ЛС и информацию о себе? Заранее благодарна. Кравченко Ольга Сергеевна, пр.Комсомольский 9

Ваш МКД не состоит в программе, обязанностей платить взнос у вас не возникло, соответственно л/с отсутствует.

[2825] Добрый день! Я являюсь собственником 3-х ком. квартиры-общая площадь - 71,30, дом 10 этажей, лифт, прописано 3 человека. Обслуживает дом МУП "Жилищный Комплекс". Долгов за ком.услуги не имею. Согласно Постановления от 13 декабря 2013 г. N 656-п Правительства Красноярского края минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего Имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края, на 2015 год равен 6,6. 1. Почему у меня в квитанции МУП "Жилищный Комплекс" указан тариф на СОДЕРЖАНИЕ и РЕМОНТ - 22,67!!!, а в Постановлении указанном выше - 6,6? Итого в месяц выходит - 1616,37!!! 2. тариф ОДН эл. эн.- 1,45 (но тут уже общ. площадь указана не 71,30, а 61,70 ПОЧЕМУ?) 3. тариф Эл. энерг - 1,45 (но и тут уже общ. площадь указана не 71,30, а 176,0 ПОЧЕМУ?) 4. тариф Лифт - 6,74 умножают на 71,30 5. тариф Мусор -2,20 тоже умножают на 71,30 Правильны ли расчеты УК? Так как компания отказывается мне отвечать на мои вопросы, а диспетчер и юрист хамят и бросают трубки. Антонова Тамара Павловна

Уважаемая Тамара Павловна!

По вопросам законности размеров начислений управляющей компании вы можете обратиться в Службу строительного надзора и жилищного контроля
по многоканальному номеру телефона +7 (391) 212-46-31, пн-пт 9:00–13:00, 14:00–18:00.

[2518] Приобрела квартиру на вторичном рынке. Сначала месяца начали приходить квитанции за жилищно-коммунальные услуги. И я с удивлением обнаружила, что в платёжке за капремонт имеется долг. Почему задолженность предъявлена мне, а не прежнему владельцу квартиры? Олеся

Лицевой счет, на который начисляют плату за капитальный ремонт, привязан не к собственнику, а к квартире. И если долги по коммунальным платежам действительно не наследуются, согласно пункту 5 статьи 153 Жилищного кодекса, то с капремонтом дела обстоят иначе. Как гласит статья ч.3 ст. 158 ЖК РФ, при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

 

Задайте вопрос


Согласие на обработку персональных данных

Пожалуйста, ознакомьтесь с этим документом для того, чтобы мы смогли обработать ваши данные и приступили к рассмотрению обращения.

Настоящим я при размещении своих персональных данных через сайт Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (ОГРН 1132468055268, местонахождение:660099, г. Красноярск, Ады Лебедевой ул., д. 101а) даю свое согласие на обработку моих личных персональных данных, которые указаны в настоящем обращении, и также подтверждаю, что даю согласие, действую по своей воле и в своем интересе.

Данное согласие дается для целей по взаимодействию со мной и с органами местного самоуправления по месту жительства, указанному в обращении, при рассмотрении обращения, информирования меня о рассмотрении обращения, путем прямого контакта со мною с помощью средств связи, которые были указаны мной ранее в обращении. Обработка моих персональных данных может осуществляться только сотрудниками Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление таких действий в отношении моих персональных данных как сбор, накопление, систематизацию, хранение, использование, обезличивание, а также осуществление любых других действий с моими персональными данными с учетом действующего законодательства РФ об обеспечении конфиденциальности персональных данных и безопасности персональных данных при их обработке.

Настоящее согласие на обработку персональных данных дается мной бессрочно и может быть отозвано посредством направления письменного заявления в адрес Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края по указанному ранее адресу.

Настоящим признаю и подтверждаю, что с правами и обязанностями в соответствии с ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. ознакомлен.