Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

День открытых дверей

10 мая 2018 г. | Новости

День открытых дверей


Сегодня в рамках проведения «Дня открытых дверей» Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Красноярского края организовал экскурсию на объекты капитального ремонта для студентов Красноярского монтажного колледжа, чья будущая профессия напрямую связана со строительством и ремонтом многоквартирных домов.

Первым экскурсионным пунктом стал многоквартирный дом по адресу ул. 60 лет Октября, 93. Здесь студенты увидели, как проходит процесс замены скатной кровли. Представитель подрядной организации рассказал и показал, что в процессе капремонта полностью заменяется стропильная система (обработанная огне- и биозащитной пропиткой), устанавливается водосточная система, люки выхода на чердак меняются на противопожарные, старый утеплитель керамзит заменяется на современный пеностекольный щебень или плиты на базальтовой основе, высота ограждения по периметру крыши по новым нормам должна быть 1200 мм (на старых крышах – 600 мм), старый шифер заменяется на новый (или на профнастил), предусмотрены трапики вдоль всей крыши для удобства её обслуживания.

Затем перешли в дом по адресу улица Семафорная, д. 229, где недавно завершились работы по установке новой системы теплоснабжения. Здесь к экскурсии присоединилась председатель дома, бывший преподаватель того самого Красноярского монтажного колледжа. Она много лет преподавала студентам теоретические знания по ремонту и сборке деталей и узлов санитарно-технических систем водоотведения, теплоснабжения, вентиляции, центрального отопления. А выйдя на пенсию, с удовольствием стала председателем МКД и со знанием дела контролировала все этапы работ по замене системы теплоснабжения в своём доме.

Студенты необычайно оживились, войдя в подвал дома: достали смартфоны, фотографировали основные узлы системы, листали проектную документацию и задавали много вопросов – оказалось, в мае им сдавать курсовой проект по системе теплоснабжения.

По программе капитального ремонта устанавливается закрытая система теплоснабжения – теплообменник нагревает холодную воду, в результате чего в кране появляется горячая вода питьевого качества. Индивидуальный тепловой пункт (ИТП) регулирует температуру в доме, а новый узел учёта тепловой энергии позволяет считать тепло, потреблённое конкретным домом.

Студенты колледжа на вопросы о том, как прошла экскурсия, ответили, что были рады собственными глазами увидеть те системы, о которых они до этого лишь читали в учебниках.

Специалисты фонда выразили надежду, что сегодняшние студенты в будущем станут грамотными мастерами, умеющими читать чертежи и организовывать процесс капитального ремонта в доме.