Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Если раньше слушатели спрашивали, как перейти из фонда капитального ремонта на спецсчет, то сейчас спрашивают, можно ли вернуться обратно

17 июня 2019 г. | Новости

Если раньше слушатели спрашивали, как перейти из фонда капитального ремонта на спецсчет, то сейчас спрашивают, можно ли вернуться обратно


Ведущие: Олег Олегович, вы часто бываете в территориях края, расскажите, как там обстоят дела с проведением капитального ремонта?

Олег Смирнов: Мы проводим довольно много выездных встреч, встречаемся и с руководителями муниципалитетов, и с жителями. Последнее совещание было в южной группе районов. Радует, что отзывы самые позитивные. Люди стали видеть результаты работы. Человеческая благодарность – самое приятное в нашей работе. Кроме того, после проведения капремонта собственники более активно платят взносы.

 

Ведущие: Чем принципиально отличается работа в территориях?

Олег Смирнов: Прежде всего - состоянием жилищного фонда. К примеру, в Лесосибирске много деревянных домов, крыши в большинстве своём старые, почти все нуждаются в капитальном ремонте. И жители это также понимают. Поэтому собираемость взносов в Лесосибирске традиционно очень высокая – до 100%.

 

Ведущие: Расскажите, на что больше всего жалуются подрядчики, которые занимаются выполнением капитального ремонта, и сами жильцы?

Олег Смирнов: Подрядчиков конечно больше всего волнует наше пристальное внимание к качеству выполняемых ими работ. Повышенные требования, так или иначе, влияют на повышение качества работы. Хотя, конечно, раз и навсегда избавиться от недобросовестных подрядчиков нам вряд ли удастся. Они каждый раз пытаются придумать причины, почему не удалось выполнить обещанное или уложиться в определенные сроки. Что же касается жителей домов, то больше всего их интересует, когда капремонт начнётся в их собственном доме. Иногда возникает ситуация, когда ремонт нужен безотлагательно, а в графике (краткосрочной программе) дом находится еще далеко. С такими случаями разбирается специальная комиссия и сроки сдвигаются.

 

Ведущие: Олег Олегович, возникла парадоксальная ситуация. Если раньше многие наши радиослушатели спрашивали, как перейти из фонда капительного ремонта на спецсчет, то сейчас спрашивают, можно ли и как вернуться обратно?

Олег Смирнов: Процедура простая и аналогичная уходу на спецсчет. Жильцы так же организуют общее собрание, голосуют за возврат в фонд капитального ремонта и возвращаются.

 

Ведущие: Скажите, а в каком случае спецсчет для жильцов наиболее выгоден? Часто приходится слышать, что желание перейти на спецсчет есть, но люди не могут собрать подписи, провести собрание, где было бы большинство жильцов.

Олег Смирнов: На мой взгляд, самые заинтересованные лица в переходе на спецсчет как раз не жители, а представители управляющих компаний. Переход на спецсчет будет результативным, если жильцы сами проявляют активность, а не управляющие компании, которые сегодня одни, а завтра могут оказаться другие. Но как показывает практика, в большинстве случаев инициатором перехода на спецсчет является именно управляющая компания, в то время как сами жители особой инициативы не проявляют, полагая, что кто-то придет и за них все сделает.

 

Ведущие: Если жильцы понимают, что управляющая компания действует не в их интересах, не могут найти общий язык с ними, кому жаловаться?

Олег Смирнов: Для таких ситуаций существует Служба строительного надзора и жилищного контроля. Именно она осуществляет надзор за управляющими компаниями. Это государственная структура, которая должна ответить на все письменные жалобы в установленные законом сроки.

 

Каждую пятницу в 8.05 слушайте на Радио «КП» рубрику «Ваш дом, капитальный ремонт». Вопросы можно задавать по телефону редакции (391)206-96-52.