Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

"Есть несколько задумок, которые должны дать хорошие результаты"

15 марта 2018 г. | Новости

"Есть несколько задумок, которые должны дать хорошие результаты"


- Нина Иосифовна, расскажите об итогах работы фонда за прошлый год

- В 2017 году в Красноярском крае объём работ по капитальному ремонту увеличился в 2 раза по сравнению с 2016-м. К концу декабря прошлого года было отремонтировано 453 дома - это 90% от того объёма, который мы планировали выполнить.

Нами были освоены новые технологии по утеплению чердачных перекрытий домов, мы использовали новые материалы и технологии – пенобетон, пенопласт со стяжкой, частичное утепление 5-этажных домов сэндвич-панелями термолэнд. В прошлом году в нескольких домах впервые смонтирована закрытая система теплоснабжения, установлены ИТП (индивидуальные тепловые пункты), использован новый материал изостек – универсальный утеплитель из пеностекла. Заменяя кровлю, монтируем карнизные щели, благодаря чему на крышах не образуются сосульки. При капитальном ремонте электричества используем медные провода взамен алюминиевых, устанавливаем датчики движения, что позволяет жителям впоследствии экономить на электроэнергии.

Вижу, как трудятся сотрудники фонда, и достаточно высоко оцениваю нашу работу, несмотря на то, что предыдущий год выдался очень тяжёлым, в первую очередь, из-за погодных условий.

К сожалению, нас очень подвёл аномальный ливень, прошедший в Красноярске в 20-х числах августа, а также последующая дождливая погода. За один час вылилась двухмесячная доля осадков, и, увы, несколько домов, на которых в это время была разобрана кровля, основательно затопило. Из-за этого сдвинулись все сроки. Подрядчики должны были закончить работы в сентябре, получить от фонда деньги, и на эти средства приступить к работам на других домах. Из-за очень дождливой осени строители в течение 2-х месяцев не могли выйти на крыши, чтобы завершить работы – этого делать было нельзя в соответствии с инструкцией по технике безопасности.

Кроме того, подрядчики не могут получить деньги за свою работу до тех пор, пока не договорятся с жителями о возмещении ущерба, который был причинён их имуществу: обои заменить, купить краску, линолеум или ДВП.

- С какими проблемами вы чаще всего сталкиваетесь?

- Ситуация при капитальном ремонте домов нестандартная. Обычно имеется один заказчик и один подрядчик. В капитальном ремонте дома участвуют сразу пять сторон: подрядчик, жители, управляющая компания, фонд капитального ремонта, орган местного самоуправления.

Каждая из этих сторон по-своему заинтересована в выполнении ремонта. Жители, зачастую не очень компетентные в вопросах строительства, предъявляют свои требования. Сотрудники управляющих компаний иногда требуют особых преференций – установить обводную линию, дополнительные вентили. Они не всегда уверены, что смогут после завершения ремонта обслуживать новое оборудование, зачастую не знают новых материалов, которые используют подрядчики, и поэтому подозрительно относятся к ним.

Сложные погодные условия нашего огромного Красноярского края добавляют проблем. Затяжные дожди, сильные морозы надолго приостанавливают работы по замене кровли.

Но самая главная проблема – недостаточное количество квалифицированных рабочих кадров. Наши объёмы, наши сметы с небольшими суммами не интересуют серьёзных подрядчиков, к нам идут лишь те, кто ничего другого не нашёл. Это малые компании без оборотных средств.

Им катастрофически не хватает среднего звена – тех самых мастеров, прорабов, которые умеют читать проектную документацию и руководить рабочими. Не хватает и самих рабочих. В последние годы в Красноярске и крае идут масштабные строительные работы: множество крупных объектов предстоящей Универсиады, новый аэропорт, объекты здравоохранения, реконструкция проспекта Мира, большой объём работ по благоустройству города. На всех этих объектах задействованы одни и те же подрядные организации, а новые в городе не появляются. Крупным подрядчикам, конечно, выгоднее работать на стройке нового объекта, чем на капитальном ремонте старого. Там и денег больше, и нет таких рисков, как у нас. Ведь мы делаем капитальный ремонт в домах, где живут люди. Работа в заселённых домах требует от подрядчика дополнительной ответственности.

Управляющие компании, к сожалению, ещё не включились должным образом в работу, видят в необходимости сотрудничать с нами дополнительную нагрузку для себя. Зачастую предоставляют неверные сведения о техническом состоянии дома (бывает, что только на этапе выполнения проектной документации мы узнаём, что капитальный ремонт в доме проводился, к примеру, не 30, а 5 лет назад); не готовят дома к ремонту (специалисты УК должны убрать мусор из подвала и с крыши, многочисленные провода, инженерные конструкции, обеспечить свободный доступ строителей на крышу и в подвал).

- На ваш взгляд, можно ли найти решение и выполнять капитальный ремонт крыши без опасности протечек?

- Фонд неоднократно в течение последних трёх лет обращался к местным товаропроизводителям с просьбой оказать содействие в разработке и создании простой, лёгкой, надёжной и безопасной временной разборной конструкции, которую можно будет устанавливать на крышу в летний период, взамен разобранной кровли.

На просьбу Фонда откликнулось руководство Торгово-промышленной палаты и оказало содействие в поиске технологических решений. Несколько вариантов оказались неудачными, но в январе этого года на VII Архитектурно-строительном форуме специалисты ТПП представили макет шатровой арочной конструкции, которая вызвала большой интерес у присутствующих (на фото). Новая конструкция отвечает всем заявленным требованиям. Надеемся, что в этом году она успешно пройдёт все испытания, поможет в будущих ремонтах крыши не нарушать комфорт жителей и минимизировать финансовые риски подрядчиков.

-  Какие меры принимаются по взысканию задолженности с неплательщиков за капремонт?

- Неплательщикам начисляются пени. Кроме того, наши юристы в течение 2017 года направили 179 000 претензионных писем собственникам МКД, составили 1720 судебных приказов в суд на граждан, которые не хотят платить. Все эти суды были выиграны нами. Если и после суда собственник не желает платить, с ним работают судебные приставы.

Хотя перед тем, как обратиться в суд, мы обязательно предупреждаем собственника об этом, напоминаем, что у него есть возможность оформить договор рассрочки накопившегося долга. Многие граждане пользуются этим, только за прошлый год было заключено 2888 договоров о реструктуризации долга.

Собираемость взносов на капремонт в Красноярском крае – 86%. Всё же большинство граждан осознают, что ответственны за своё собственное жильё. Понимают, что ничего вечного нет, любой конструктивный элемент дома рассчитан на 20 – 30 лет эксплуатации, а после этого ему требуется дорогостоящий капитальный ремонт. Лучше накапливать на него постепенно. В 2018 году взнос на капремонт увеличился на 30 копеек за квадратный метр.

- Поделитесь планами на 2018 год

- В этом году мы должны отремонтировать почти 2 тысячи домов, что в 4 раза больше прошлого года. Краткосрочная программа 2017-2019 годов предполагает, что на капитальный ремонт будет истрачено около 12,5 млрд рублей.

Есть у нас несколько задумок, которые должны дать хорошие результаты. Во-первых, в этом году продолжится начатая в середине прошлого года работа с техническими заказчиками: УКСам в нескольких крупных городах края частично переданы функции фонда. Это сделано для лучшего контроля подрядчиков. Красноярский край имеет огромную протяжённость; чтобы проконтролировать ход выполнения работ, нашим специалистам приходилось ездить в дальние нечастые командировки. УКСы же, находясь на местах, легко ориентируются в работе с подрядчиками и имеют возможность еженедельно выезжать на объекты с проверкой.

В Красноярске в этом году впервые на электронных аукционах выставлены на торги одним лотом изготовление проектно-сметной документации (ПСД) и выполнение строительно-монтажных работ (СМР). Предполагаем, что это позволит сократить время выполнения работ и привлечёт больше состоятельных подрядчиков.

Кроме того, чтобы подрядчикам было "интереснее" участвовать в торгах, в Красноярске будут выставляться очень крупные лоты - капитальный ремонт домов целого района.