Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Фонд капремонта на прямой линии с жителями Красноярского края

16 февраля 2018 г. | Новости

Фонд капремонта на прямой линии с жителями Красноярского края


Генеральный директор фонда Нина Авдеева ответила на насущные вопросы красноярцев и жителей края о капитальном ремонте.

Дозвонившиеся в редакцию собственники жилья спросили о том, что их волнует больше всего, и узнали, что взнос на капитальный ремонт будет повышаться до тех пор, пока существует инфляция. С 2018 года взнос увеличился на 30 копеек за кв. метр жилья, т.е. примерно на 4%. Размер взноса за капитальный ремонт устанавливает Правительство Красноярского края.

Пенсионерам вновь разъяснили, что льготы на оплату взноса на капитальный ремонт они могут получить, обратившись в службу социальной защиты населения своего района. При этом оплачивать нужно полную сумму, указанную в платёжном документе, льгота предоставляется в виде возврата на банковский счёт части оплаченной суммы - так же, как это происходит при оплате услуг ЖКХ.

Жительница Свердловского района Красноярска волновалась, не замёрзнет ли она, если её крышу будут ремонтировать зимой? Другая жительница настаивала на том, чтобы её крышу ремонтировали именно зимой, т.к. это лучшая возможность избежать затопления в случае непогоды.

Тех, у кого уже прошёл капитальный ремонт, интересовало, каков гарантийный срок на работы? Подрядчик предоставляет 5-летнюю гарантию, но отвечает только за свою работу. Если жильцы пробъют в новом шифере дырки, чтобы установить антенны, или разобьют энергосберегающие лампочки, восстанавливать повреждения придётся управляющей компании в рамках текущего ремонта дома.

Наиболее активные жители просили совета, что выбрать: спецсчёт или общий котёл, если они проживают в панельной пятиэтажке, построенной в 80-х годах? Нина Иосифовна посоветовала переходить на спецсчёт жителям больших, относительно новых домов, в которых проживают инициативные, разбирающиеся в строительстве люди, потому что капитальный ремонт занимает много времени и требует профессиональных знаний.

Журналистов телекомпаний, присутствующих на прямой линии, интересовала судьба 8 миллиардов рублей, накопленных жителями Красноярского края на счетах Фонда капитального ремонта. Генеральный директор пояснила, что деньги надёжно размещены в Сбербанке под процент, превышающий инфляцию. Ни одна копейка из накопленных жителями средств не пропала, это подтверждают многочисленные проверки, проведённые прокуратурой Красноярского края.

Накопленные средства будут в ближайшие годы потрачены. С каждым годом в крае увеличиваются темпы работ по капитальному ремонту. Так, программа 2017 - 2019 годов включает 3753 многоквартирных дома, которые должны быть отремонтированы в 59 муниципальных образованиях края на общую сумму 12,5 миллиардов рублей.