Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Фонд предупреждает граждан об ответственности за неуплату взносов

27 июля 2018 г. | Новости

Фонд предупреждает граждан об ответственности за неуплату взносов


Обязанность граждан по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества МКД установлена Жилищным кодексом РФ и распространяется на всех собственников помещений – как жилых, так и нежилых.

К сожалению, не все граждане соблюдают платежную дисциплину. К настоящему моменту в регионе уже сложилась судебная практика по взысканию задолженности с собственников помещений в МКД по взносам на капремонт. Юридическим отделом фонда ведется активная работа в этом направлении, более 6,5 тысяч исков поданы в суд и выиграны. 

Сначала с должниками ведется претензионная работа, но, если должник продолжает уклоняться от выполнения своих обязательств по оплате взносов, фонд обращается в суд в целях принудительного взыскания задолженности. В случае невыполнения судебного решения в добровольном порядке возбуждается исполнительное производство.

Региональный оператор предлагает собственникам оформить рассрочку в случае, если у гражданина нет возможности оплатить весь долг сразу, на срок от 6 месяцев до 3 лет. Для этого необходимо прийти в офис фонда или в любое отделение Красноярскэнергосбыта с паспортом и документами на квартиру.

Фонд капитального ремонта призывает жителей региона – собственников помещений в многоквартирных домах – своевременно оплачивать взносы на капремонт.