Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Фонд расторгает договоры с техническими заказчиками, которые не справляются со своими обязанностями

4 сентября 2019 г. | Новости

Фонд расторгает договоры с техническими заказчиками, которые не справляются со своими обязанностями


В связи с тем, что территория края огромная, а контроль необходим еженедельный, в 2016 году было принято решение передать функции технического заказчика в 13 муниципальных образований края. Это значит, что администрации должны самостоятельно организовывать работы по капитальному ремонту в своих городах: проводить конкурсные процедуры, заключать договоры с подрядчиками, осуществлять строительный контроль и принимать объекты после выполнения ремонта.

Функции технического заказчика в 2016 году были переданы в Ачинск, Бородино, Боготол, Енисейск, Канск, Минусинск, Назарово, Шарыпово, Норильск, Лесосибирск, ЗАТО гг. Зеленогорск и Железногорск, в 2017 году – городу Красноярску.

Руководители администраций по-разному отнеслись к новым обязанностям. Города Ачинск и Шарыпово активно включились в работу, грамотно организовали процессы, смогли обеспечить стопроцентное выполнение планов в предыдущие годы, нет сомнений, что выполнят их и в текущем.

Боготол, Бородино и Канск не смогли справиться с организацией капремонта, и фонд расторг с ними договоры, взяв на себя обязанности по организации капремонта в этих городах.

Назарово и Железногорск тоже не выполнили программу капремонта ни в прошлые годы, ни в текущем. В связи с этим фонд так же расторг с ними договоры о передаче функций технического заказчика. Администрации этих городов больше не заключают договоры с подрядчиками, однако обязательства по заключённым ранее договорам у них сохраняются. В особых случаях фонд вынужден включаться в отношения подрядчика и технического заказчика.

Так, администрация Железногорска в 2018 году заключила договор с компанией «КапСтрой» на выполнение капитального ремонта кровли в домах по адресам ул. Свердлова, д. 49 и ул. Свердлова, д. 51. Однако до настоящего времени ремонт на Свердлова, 51 так и не завершён, а на Свердлова, 49 даже не начат.

По настоянию генерального директора фонда Олега Смирнова техзаказчик расторг договор с «КапСтроем», что дало возможность фонду оперативно провести торги и заключить договоры на выполнение работ. Новые подрядчики активно приступили к работам, новый год жители обоих домов встретят под новыми крышами. 

Поскольку договор с подрядчиком расторгнут в одностороннем порядке за несоблюдение условий договора, ООО»КапСтрой» будет исключён из списка добросовестных подрядчиков и не сможет в течение последующих трёх лет принимать участие в торгах на выполнение работ по капитальному ремонту.

Фото: рабочая встреча по вопросам капитального ремонта в г. Железногорске, сентябрь 2019 г.