Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Инновации в капитальном ремонте многоквартирных домов

16 сентября 2019 г. | Новости

Инновации в капитальном ремонте многоквартирных домов


В эфире радио "Комсомольская правда" генеральный директор фонда Олег Смирнов в беседе с ведущими Юлией Сысоевой и Алексеем Вербицким рассказал о ходе работ по капремонту в Красноярске и о планируемых новшествах при производстве работ.

- Олег Олегович, с какими проблемами вы сталкиваетесь при реализации программы капитального ремонта?

- Действительно, не все так хорошо, как хотелось бы. Сложная ситуация прежде всего складывается в городе Красноярске. Подрядчики в капремонте играют существенную роль, но организация процесса целиком и полностью лежит на техническом заказчике – администрации Красноярска.

Торги техзаказчиком проводятся не очень эффективно: бывает, что выставляются 100 домов одним лотом, при сроке выполнения ремонта 2 месяца. Я не знаю на территории Красноярска такую организацию, которая способна отработать такой объём. Причём именно в программе капитального ремонта, где каждому дому нужно уделить отдельное внимание. Теоретически у этой компании должно быть 100 мастеров, которые должны постоянно находиться на каждом из домов, организовывать и контролировать работу. Поэтому, когда мы разыгрываем одновременно 100 домов, можно с уверенностью сказать, что дома не будут сданы вовремя и качественно. Возникнут большие проблемы с приёмкой работ. Это приведёт к тому, что оплачены работы не будут, подрядчик дальше не сможет продолжать работать, дом останется без законченного капитального ремонта, и будет ждать выбора нового подрядчика. Мы можем только рекомендовать заказчику не торговать такое большое количество домов в одном лоте. В правилах указано, что они не должны без согласования с нами что-либо выставлять на торги, однако нашей рекомендации не следуют.

Обозначу, кто за что отвечает в системе капитального ремонта. Управление по работе с ТСЖ и развитию местного самоуправления проводит торги, разрабатывает проектно-сметную документацию, организовывает и контролирует работы по капремонту только в Красноярске. Фонд исполняет эти же обязанности в отношении домов на всей остальной территории Красноярского края.

- Появляется ли что-то новое в подходах к выполнению капремонта? Новые способы, методы, материалы?

- Специалисты фондов из разных областей и краёв нашей страны активно общаются между собой, обмениваются опытом. Бывают очень удачные решения, которые можно тиражировать по всей стране. Одним из таких инновационных решений стало использование новой технологии при ремонте фасадов.

- Что в этом нового для Красноярска? Где-то уже можно посмотреть, как выглядит дом с таким фасадом?

- Нет, в Красноярске нет пока ни одного дома с фасадом, отделанном такими панелями. Это уникальная фасадная система представляет собой двухслойную панель, с внешней стороны которой расположен облицовочный слой. Внутренний слой панели выполнен из высококачественного теплоизоляционного материала на основе минеральных волокон. Оптимальная влажность в помещении и в массиве стены обеспечивается благодаря вентиляционным каналам, расположенным с внешней стороны теплоизоляционного слоя. Размер и количество вентиляционных каналов определенно расчетами, проведенными специалистами СО РАН. Капитальный ремонт фасадов зданий с применением новейших технологий не только улучшает визуальный облик дома, формирует привлекательную среду для жизни граждан, но и значительно увеличивает жизненный цикл здания.

- Кроме внешней красоты, будет для жителей какая-то польза в части энергосбережения?

- Применение инновационных панелей способно многократно ускорить сроки проведения работ и на 30% сэкономить в будущем энергопотребление домов. Межремонтный срок фасада увеличится с обычных 15 лет до 30-35. Жители будут иметь возможность выбирать цветовую гамму своего дома. Предполагается, что в текущем году в Красноярске 2-3 дома оденутся в новые фасадные панели. Ведутся переговоры с производителями.

Каждую пятницу в 8.05 слушайте на радио «Комсомольская правда» рубрику «Ваш дом, капитальный ремонт». Вопросы можно задавать по телефону редакции (391)206-96-52.