Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Как накопить средства на капремонт?

26 апреля 2018 г. | Новости

Как накопить средства на капремонт?


Платить или не платить за капремонт - так вопрос уже не стоит. Собственникам был предоставлен период времени для того, чтобы определиться со способом накопления средств на капитальный ремонт. После истечения указанного срока ежемесячная плата взносов становится обязанностью собственников жилья.

Если вы решили провести капремонт или какие-то работы в доме в рамках капремонта досрочно, т.е. до наступления срока ремонта, установленного для вашего дома региональной программой, то затраченная на эти работы сумма учитывается в счет оплаты будущих платежей за капитальный ремонт при условиях:

- для проведения этих работ вы использовали только собственные средства (не привлекая средства бюджета или регионального оператора);

- эта сумма не превышает предельную стоимость таких работ, установленную местным правительством.

Фонд капремонта дома - это все денежные средства, которые складываются из уплачиваемых собственниками взносов на капитальный ремонт.

Формировать фонд капремонта дома можно двумя способами:

1. На счёте регионального оператора (его ещё называют общим котлом).

2. На специальном счёте, открытом для конкретного дома.

Срок для принятия решения собственниками о способе формирования фонда не может быть более 6 месяцев с даты опубликования региональной программы. За это время они должны определиться, какой вариант предпочесть. Если собственники не смогут сами принять решение, их дом автоматически отнесут к тем зданиям, средства на ремонт которых идут в "общий котёл".

В любом случае решение, которое примут собственники, они смогут потом изменить посредством голосования на общем собрании. Но при этом у них не должно быть непогашенных кредитов, займов и других обязательств, взятых на проведение капремонта.

Важно знать!

Собственники помещений - члены ТСЖ - могут решить не платить за капремонт из своего кармана, а направлять на этот счёт средства, которые, к примеру, товарищество зарабатывает, сдавая помещения в доме или фасады под рекламу (либо доходы от хозяйственной деятельности ТСЖ). Но это решение нужно принять коллективно, на общем собрании.

(Из ч. 1 ст. 169 Жилищного кодекса РФ)