Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Капитальная энергоэффективность – по всей стране

29 ноября 2016 г. | Новости

Капитальная энергоэффективность – по всей стране


Ассоциация региональных операторов капитального ремонта приняла участие в панельной дискуссии «Капитальная энергоэффективность», прошедшей на площадке V Международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение». В рамках панельной дискуссии участники обсудили необходимость включения энергоэффективных мероприятий в перечень обязательных работ по капитальному ремонту, возможные модели их финансирования, а также технические решения, позволяющие достигнуть наибольшей экономии энергоресурсов.

Исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова рассказала о деятельности Ассоциации в рамках популяризации энергоэффективных мероприятий, в том числе о создании «меню», из которого собственники смогут выбрать работы для повышения энергоэффективности своего дома, а также об опыте проведения таких мероприятий региональными операторами капитального ремонта. «На сайте АРОКР планируется создать специальный раздел с лучшими региональными практиками, в том числе в части проведения энергоэффективных мероприятий», - отметила Анна Мамонова.

На сегодняшний момент большинство региональных операторов уже реализовывают в рамках работ по капитальному ремонту мероприятия, направленные на повышение энергетической эффективности.

Так, в Красноярском крае при организации и проектировании работ по капремонту особое внимание уделяется энергосберегающим технологиям.

К примеру, устанавливается новое лифтовое оборудование с повышенным классом энергоэффективности, что приведет к экономии электроэнергии на общедомовые нужды.

При ремонте крыши величина утеплителя рассчитывается с учетом современных требований по энергосбережению. После замены утеплителя температурный режим у жителей верхних этажей заметно улучшается. Дом потребляет меньше тепловой энергии. При этом, при капремонте кровли используется современный материал, имеющий улучшенные показатели по сравнению с ранее применяемыми аналогами (изостек – пеностекольный щебень).

При выполнении работ по капремонту горячего водоснабжения предусматривается циркуляция, обеспечивающая постоянную подачу в квартиру горячей воды.

На системах теплоснабжения элеваторные узлы заменяются на индивидуальные тепловые пункты, которые имеют возможность подавать тепло в нужном количестве в автоматическом режиме в зависимости от температуры наружного воздуха, что приводит к экономии тепловой энергии в доме. 

Таким образом, собственники, оплачивая взнос на капремонт, после ремонта получают экономию денежных средств за счет применения энергосберегающих технологий.