Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Можно ли оплатить в рассрочку накопившийся долг за капремонт?

17 апреля 2018 г. | Новости

Можно ли оплатить в рассрочку накопившийся долг за капремонт?


Отвечаем на часто встречающиеся вопросы собственников, которые они задают лично и через "виртуальную приёмную".

К сожалению, у меня накопился большой долг за капремонт, я не могу оплатить его сразу. Что делать? 

- Предлагаем собственникам заключить соглашение о реструктуризации задолженности. Оформление договора не лишает должника прав на льготы, компенсации или субсидии. Просто погашение долга будет происходить не единовременно, как при судебном решении, а постепенно, в суммах, которые являются посильными для жильца, и в сроки, приемлемые для фонда - 6 или 12 месяцев.

Для оформления договора необходимо обратиться в любое отделение Энергосбыта или  в офис Фонда, имея при себе паспорт и свидетельство государственной регистрации права собственности. 

Договор составляется в двух экземплярах. В него в обязательном порядке включается график погашения задолженности, которого необходимо неукоснительно придерживаться. Помимо погашения долга у плательщиков остается обязанность уплачивать и текущие платежи, начисляемые ежемесячно. Квитанции с суммой очередного платежа будут приходить ежемесячно, как обычно. Нарушение этой обязанности, а также сроков выплаты долга приведет к прекращению договора и обращению в суд, чтобы истребовать всю сумму единовременно. Полная выплата долга аннулирует договор.

- Переходит ли долг за капремонт новому владельцу квартиры?

Да, переходит. Взносы на капитальный ремонт привязаны к помещению, а не к собственнику. Если за квартирой числится долг, он перейдет к следующему собственнику (если не будет погашен предыдущим). При этом лицевой счет при смене собственника помещения остается прежним.

Чтобы обезопасить себя в такой ситуации, требуйте у предыдущего владельца справку об отсутствии задолженности за капитальный ремонт.

- Где и как можно получить справку об отсутствии задолженности по уплате взносов за капремонт?

При продаже квартиры достаточно к последнему платежному документу об уплате взносов на капитальный ремонт приложить чек, подтверждающий оплату. В случае, если документ, подтверждающий отсутствие задолженности по уплате взносов на капремонт, запрашивают в банке (к примеру, при оформлении ипотеки и т.д.), то такую справку можно получить в офисе регионального оператора (по адресу: г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, д. 101а) при наличии документов, подтверждающих личность, право собственности и уплату взноса за предыдущий месяц (если справка запрашивается до 20 числа текущего месяца) или текущий месяц (если справка запрашивается после 20 числа текущего месяца).

Справку также можно заказать, написав письмо в адрес регионального оператора по адресу: 660099, г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, д. 101а. В письме необходимо написать заявление в свободной форме, а также приложить копии указанных ранее документов (паспорта, свидетельства о регистрации права собственности и чека, подтверждающего уплату взноса на капитальный ремонт).

- Кто должен платить взнос: собственник или наниматель квартиры?

Обязанность платить взносы на капитальный ремонт закреплена за собственником помещения. Если гражданин проживает в квартире по договору социального, коммерческого найма или иным основаниям, он не должен платить. Уплачивать взносы будет муниципалитет или иной собственник жилого помещения.