Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Мы в эфире

28 сентября 2022 г. | Новости

Мы в эфире


Рассказали о ходе капремонта на территории края и ответили на вопросы жителей в прямом эфире программы «Экспертная среда» телеканала «Енисей».

Участие в нем приняли генеральный директор Фонда Михаил Попелышев и заместитель генерального директора Екатерина Терещенко.

Сколько домов ремонтируется на территории края в настоящее время, сколько уже отремонтировано, кто контролирует подрядчиков, какие виды работ относятся к капитальному ремонту, как узнать информацию по каждому дому и т.д. Эти и другие вопросы по-прежнему остаются актуальными, хотя ответы  мы давали неоднократно и найти их можно как на нашем официальном сайте, так и в социальных сетях Фонда.

Кроме  традиционных, звонившие в эфир задавали вопросы, касающиеся той или иной ситуации, сложившейся в конкретном доме.

Например:

·         собственники одного из домов г. Красноярска, спросили, можно ли при ремонте инженерных сетей не менять трубы и батареи в квартирах? Отвечаем: да, можно. Но для этого необходимо согласие собственников, подтвержденное протоколом общего собрания. В этом случае подрядная организация отремонтирует только общедомовое имущество, расположенное в подвале дома;

·         другие интересовались, имеют ли жители право участвовать в приемке выполненных работ. Конечно, имеют. Более того, официальный уполномоченный от дома может контролировать ход ремонта на всех его этапах;

·         жители новостройки из Сосновоборска спросили, когда получат первые квитанции по оплате капремонта и зачем платить вообще, если дом новый? Ответ прост: программа капитального ремонта рассчитана на 30 лет, очевидно, что за этот срок какие-то дома будут из неё исключены по причине износа (аварийности), а какие-то, напротив, добавлены. Жители новостроек получают первые квитанции через 2,5 года после включения дома в программу капремонта. Для того, чтобы дом оказался в ней, органы местного самоуправления направляют информацию о введении его в эксплуатацию в министерство строительства Красноярского края. Министерство, в свою очередь, добавит объект в программу при очередной её актуализации. Платить или не платить, вопрос риторический: во-первых, таково законодательство и соблюдать его - наша общая обязанность, а во-вторых – даже новый дом через определенный срок будет нуждаться в капитальном ремонте (крыши, инженерных систем, фасада и т.д.), как его осуществить при отсутствии накоплений на счете дома?

Конечно, вопросов в программе было гораздо больше, а полученные ответы - более подробными. Увидеть программу полностью можно на официальном сайте телеканала «Енисей» https://www.enisey.tv/tv/ekspertnaya_sreda/post-9356/ .