Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Николай Глушков: "Проектные организации и муниципалитеты должны активнее участвовать в программе капремонта"

25 мая 2016 г. | Новости

Николай Глушков: "Проектные организации и муниципалитеты должны активнее участвовать в программе капремонта"


Министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков провёл рабочие совещания с представителями городских муниципальных образований, проектных организаций, управления капитального строительства края и регионального оператора по вопросам реализации краткосрочных планов программы капитального ремонта.

Николай Глушков порекомендовал проектным организациям постараться работать на перспективу, имея типовые решения в проектировании, а также предлагая собственникам жилья и управляющим компаниям дополнительные технические решения, что позволит ускорить процесс согласования. Кроме того, министр подчеркнул, что с организациями, просрочившими соблюдение договорных условий, будет проводиться претензионная работа. Так, недобросовестные организации не смогут участвовать в будущих конкурсах.

На совещании с главами районных муниципальных образований министр акцентировал внимание на том, что органы местного самоуправления должны активно участвовать во всех процессах - от обследования дома, определения видов работ и их проектирования до приемки работ по дому совместно с собственниками жилья.

В настоящее время готовится предложение о возможности передачи региональным фондом функций технического заказчика органам местного самоуправления, имеющим соответствующие структуры (отделы капитального строительства) с подготовленным персоналом. Органам местного самоуправления предложено рассмотреть данный вопрос.

"Многие считают, что капитальный ремонт – это задача одной структуры – регионального оператора, - отметил министр. – Но на самом деле участниками этой работы являются органы местного самоуправления, управляющие компании собственников жилья и жители края. Поэтому крайне важна совместная активная, а главное - качественная работа. Проектные организации и муниципалитеты должны активнее участвовать в реализации программы капремонта".

Напомним, что в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ на реализацию краткосрочного плана программы капремонта требуется от 1,5 до 2 лет. Так, реализация краткосрочного плана 2015 года, который был утвержден 30 марта 2015 года, завершится 31 декабря 2016 года. На сегодняшний день по плану 2015 года отремонтировано 90 многоквартирных домов, в 18 домах работа завершится летом 2016 года. По оставшимся домам проводятся подготовительные и конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы. По плану 2016 года сейчас идет подготовка проектно-сметной документации на 437 домах. Отметим, что предельный срок реализации плана 2016 года – 31 декабря 2017 года. В краткосрочный план 2017 года, который планируется утвердить на заседании Правительства края в ближайшее время, будет включено еще 954 многоквартирных дома.