Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Норильск объединяет платежи по ЖКУ и капитальному ремонту

27 апреля 2015 г. | Новости

Норильск объединяет платежи по ЖКУ и капитальному ремонту


 
 Прозрачная касса
 

Муниципальное унитарное предприятие «Расчетно–кассовый центр» было создано в декабре 2014 года путем выделения его из МУП «Коммунальные объединенные системы».
 
РКЦ отвечает за выполнение следующих функций:
 
• формирование единого информационного пространства на территории Большого Норильска;
 
• предоставление комплекса услуг по учету граждан;
 
• ведение, начисление и сбор оплаты за жилищно–коммунальные услуги;
 
• формирование, печать и разноска по почтовым ящикам единого платежного документа, который включает в себя плату за коммунальные и жилищные услуги, плату за соцнайм;
 
• перечисление взносов по капитальному ремонту в пользу регионального фонда капитальных ремонтов по Красноярскому краю.
 
 
Прозрачная касса
Виолетта Фролова
 
— Одна из важных целей, которую преследует создание РКЦ, — говорит Виолетта Фролова, — это упорядочивание расчетов, то есть разделение финансовых потоков и исключение ситуации, когда возникают сомнения относительно прозрачности их прохождения. МУП «РКЦ», являясь подотчетным администрации города Норильска, гарантирует, что платежи за жилищно–коммунальные услуги будут разделены и направлены поставщикам ресурсов ровно в том объеме, в котором они были собраны с населения: за коммунальные услуги в пользу ресурсоснабжающих организаций, за жилищные – управляющим компаниям.
 
С января 2015 года расчеты через РКЦ осуществляют две управляющие организации: «СеверныйБыт» и «Город». Сейчас идет подписание договоров с «Энерготехом» и «Нордсервисом», проводится подготовительная работа. Таким образом, МУП «РКЦ» охватывает порядка 50 процентов рынка ЖКХ на территории Большого Норильска.
 
— Хочу добавить, что решение о создании РКЦ было принято городским советом в июне 2014 года. — напоминает Александр Пестряков, председатель постоянной комиссии горсовета по городскому хозяйству. — В декабре центр начал работу на базе управляющей компании «СеверныйБыт».
 

Виолетта Фролова отмечает, что расчетно–кассовый центр существует на средства от жилищной услуги, которая предусматривает оплату труда штата кассиров, паспортистов и прочие накладные расходы на содержание управленческого аппарата. Деньги на оплату услуг РКЦ появились за счет сокращения лишних должностей. Именно поэтому участие управляющей компании в проекте РКЦ не влечет увеличения стоимости жилищно–коммунальных услуг. 
 
Прозрачная касса
Александр Пестряков
 
– Более того, — поясняет Александр Пестряков, — мы не только не планируем увеличивать тариф на оплату услуг РКЦ, но и в будущем хотим его понизить. Стоимость работ, которые выполняет РКЦ, для всех компаний — участников проекта составила порядка 137 рублей за один лицевой счет. После дополнительных расчетов договорная стоимость определена в сумме 96 рублей за лицевой счет, что существенно ниже той цифры, которая была выставлена управляющим компаниям.
 
— Мы собираем денежные средства и ежедневно инкассируем их на специальный банковский счет, — резюмирует Виолетта Фролова. — Эта деятельность регламентирована Федеральным законом № 103 от 3 июня 2009 года «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами». Для этих целей открываются специальные банковские счета, на которых денежные средства расщепляются и ежедневно распределяются по счетам.
 
Прозрачная касса
Сергей Липин
 
По словам Сергея Липина, первого заместителя генерального директора ОАО «НТЭК», на данный момент задолженность управляющих компаний перед организациями — поставщиками ресурсов составляет порядка трех миллиардов рублей. РКЦ позволяет сделать расчеты прозрачными и проследить все платежи, поступающие от населения. Расчетно–кассовый центр, который будет обеспечивать расщепление и своевременное поступление платежей ресурсоснабжающим организациям, по его мнению, просто необходим.
 
— Еще раз уточню, — подчеркивает Александр Пестряков, — что одно из преимуществ создания расчетно–кассового центра заключается в том, что жильцы, чьи квартиры находятся на территории «СеверногоБыта» или УК «Город», могут вносить платежи находясь как в Талнахе, так и в Кайеркане, и наоборот. А если участниками проекта станет большее количество управляющих компаний, то территориальная проблема с платежами и вовсе исчезнет как таковая.
 
Помимо этого администрация города и руководство РКЦ ведут сейчас активную работу с банком по организации приема безналичных платежей в банкоматах. Думаю, что уже к маю эта функция станет доступна. Вариант с безналичными платежами путем перечисления квартплаты с заработной платы квартиросъемщика также остается в силе.
 
По словам Виолетты Фроловой, у руководства управляющих организаций, еще не вступивших в проект РКЦ, есть ряд вопросов по поводу стоимости услуг центра и того, насколько экономически обоснован тариф по оплате услуг РКЦ. И на них должны последовать ответы. Что касается «Талнахбыта», то с этой организацией у расчетно–кассового центра заключен договор на обслуживание по платежам за капитальный ремонт региональному оператору.
 
Наталья ЧЕРКАШИНА
 
Фото Владимира МАКУШКИНА и Елены ХУДАНОВОЙ
 
Заполярная правда, Норильск