Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

11 июня 2015 г. | Новости

Новости Прокуратуры


Органами прокуратуры края проведена проверка по сообщению СМИ о направлении неустановленными лицами жителям многоквартирных домов, расположенных в Центральном районе г. Красноярска, листовок с предложением прекратить уплату взносов на капитальный ремонт жилья.

Так, 20.05.2015 телекомпанией «Афонтово» в новостном выпуске размещен сюжет о получении жителями многоквартирных домов, расположенных в Центральном районе г. Красноярска, инструкций по направлению в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края заявлений об отказе от уплаты взносов на капитальный ремонт, а также образцов таких заявлений.

Правовые и организационные основы проведения капитального ремонта многоквартирных жилых домов на территории края установлены Законом Красноярского края от 27.06.2013 № 4-1451 «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края».

Постановлением Правительства Красноярского края от 27.12.2013 № 709-п утверждена региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Красноярского края на период с 2014 по 2043 годы.

Распоряжением Правительства края от 16.09.2013 № 648-р создан Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов на территории Красноярского края (Региональный фонд КРМДКК).

Размер минимального взноса на капитальный ремонт установлен Правительством Красноярского края (на 2015 год – от 6,3 до 9,1 руб./кв.м.). Взнос на капитальный ремонт является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме и подлежит уплате ежемесячно.

Согласно требованиям ч. 2 ст. 169 ЖК РФ взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме.

Таким образом, оплату взносов на капитальный ремонт в силу действующего законодательства обязаны производить собственники всех помещений в многоквартирных домах, включенных в региональную программу капитального ремонта (за исключением помещений в домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также в отношении которых принято решение об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка либо помещения в доме).