Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

О предоставлении компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан

4 октября 2017 г. | Новости

О предоставлении компенсации на уплату взноса на капитальный ремонт отдельным категориям граждан


Часто в Фонд капитального ремонта обращаются граждане по вопросу получения льгот по уплате взносов на капитальный ремонт.

Возможность субъектам РФ устанавливать компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений старше 70-ти лет предусмотрена Федеральным законом от 29.12.2015 № 399-ФЗ.

В Красноярском крае с 1 января 2016 года региональным законом установлены следующие меры социальной поддержки:
- в размере 50% от уплаты взноса на капитальный ремонт в пределах социальной нормы площади жилья для неработающих собственников жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет, одиноко проживающих, а также проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;
- в размере 100% от уплаты взноса на капитальный ремонт в пределах социальной нормы площади жилья для неработающих собственников жилых помещений, достигших возраста 80 лет, одиноко проживающих, а также проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Предполагается, что с принятием краевого закона право на меры социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50% получат более чем 7,5 тыс. пенсионеров в возрасте от 70 до 80 лет. Еще около 23,5 тыс. пенсионеров в возрасте 80 лет и старше получат меры соцподдержки на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 100%.

Гражданам, у которых право на меры социальной поддержки появится впервые, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства. При этом в случае необходимости заявителям окажут содействие в сборе необходимых документов.

Остальным гражданам, которые состоят на учете в органах соцзащиты и пользуются льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг, при наличии права на получение льгот по уплате взноса на капитальный ремонт в соответствии с новым законом начисления будут производиться автоматически, без личного обращения льготника.

 

Таким образом, все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать взносы на капитальный ремонт. После произведенной оплаты уполномоченный орган возмещает расходы в форме ежемесячной денежной компенсации в размере, установленном для той или иной категории получателей компенсаций.