Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Олег Смирнов в прямом эфире на радио "Комсомольская правда"

8 февраля 2019 г. | Новости

Олег Смирнов в прямом эфире на радио "Комсомольская правда"


На радио "Комсомольская правда" возобновилась еженедельная рубрика "Ваш дом, капитальный ремонт", в которой ведущие с гостем обсуждают все нюансы проведения капитального ремонта, а слушатели могут задать любой интересующий их вопрос.

В эту пятницу ведущие Ренат Каримуллин и Юлия Сысоева обсуждали с руководителем фонда капитального ремонта Красноярского края Олегом Смирновым виды работ, которые входят в программу капитального ремонта многоквартирных домов, а также ответили на другие вопросы, интересующие горожан:

- Олег Олегович, у некоторых горожан сложилось впечатление, что платить за капитальный ремонт необязательно. Мотивируют тем, что дома в графике на ремонт стоят очень далеко и многое может измениться. Как можно это прокомментировать?

- Хорошо, что программа рассчитана на тридцать лет, ведь в крае очень много домов, нуждающихся в ремонте. Но рассуждать, что раз мой дом отремонтируют не завтра, платить не стоит – нельзя. Уплата взносов за капремонт предусмотрена федеральным законодательством. И как за неисполнение любого законодательства, предусмотрена определенная ответственность.

- Много красноярцев регулярно оплачивают эти взносы, и что будет с неплательщиками?

- На сегодняшний день процент платежей более 80. Это неплохой показатель, хотя мы стремимся к тому, чтобы он был все же сто процентов. Из-за неплательщиков не должны страдать другие. Для несознательных граждан предусмотрены законные меры взыскания, в том числе, через службу судебных приставов.

- Очень многие горожане путают капитальный и текущий ремонт. Скажите, какие виды работ входят в капитальный?

- Капитальный ремонт – это ремонт кровли, фундаментов, фасадов, замена лифтового оборудования и шахт, внутридомовых инженерных сетей (холодное и горячее водоснабжение, газ, отопление). Остальное – это текущий ремонт. И на эти работы предусмотрены средства, которыми располагает управляющая компания. Стоит отметить, что те жильцы, которые перевели деньги на спецсчета, должны пристально следить за своими управляющими компаниями, чтобы деньги не были потрачены не по назначению. На сегодняшний день порядка 10% перевели свои накопления на спецсчет. Но все же я считаю, это хорошо, что у собственников есть право выбора. Хотя в фонде капитального ремонта все же деньги находятся под контролем государства.