Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Отрасль ЖКХ — идеальный вариант для инвестиций

23 февраля 2016 г. | Новости

Отрасль ЖКХ — идеальный вариант для инвестиций


На площадке КЭФ-2016 Андрей Чибис, вице-министр строительства и ЖКХ РФ, порекомендовал инвестировать в ЖКХ

По словам эксперта, ежегодный оборот в сфере ЖКХ составляет 4 триллиона рублей. А кроме того, именно «коммуналка» менее других отраслей подвержена негативному влиянию кризиса.

— ЖКХ обладает одной из самых высоких инвестиционных емкостей. Потенциал повышения эффективности отрасли составляет 40 % и будет расти. Сегодня в ЖКХ можно зарабатывать, поскольку законодательно закрепленные тарифы гарантируют возврат инвестиций. Возможно получать существенную прибыль просто улучшая качество работы отрасли, за счет внедрения современных технологий — заявил Андрей Чибис DK.RU.

В данный момент по всей России в сфере ЖКХ действует более 270 концессионных проектов. В министерстве строительства и ЖКХ рассчитывают, что их количество вырастет, после того как весной этого года будет принят закон о прямых платежах собственников жилья ресурсоснабжающим компаниям. Также государство намерено взять на себя понижение кредитных ставок до 13% для компаний, заключивших концессионные договоры и инвестирующих в сферу ЖКХ.

Далее представитель Минстроя представил публике Банк данных о наиболее эффективных технологиях, который будет представлять интернет-портал, аккумулирующий самые передовые наработки в сфере теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения. Справочник рассчитан на четыре категории пользователей: производителей оборудования (разработчики смогут размещать свои технологии в Банке), интеграторов (специалисты, которые уже интегрировали или только будут внедрять передовые технологии), заказчиков (те, кто заинтересован в использовании лучших практик) и обычных пользователей (которым интересно ознакомиться с новейшими данными). Для каждой из этих четырех категорий предусмотрен свой уровень доступа к порталу.

«Наша задача — совершить технологический прорыв в жилищно-коммунальном хозяйстве как можно скорее. Банк в ближайшее время будет наполняться технологиями, которые пока регионы смогут использовать по желанию. Однако в будущем, как только мы увидим, что справочник уже достаточно наполнен, что есть возможность с его помощью вывести работу на качественно иной уровень, думаю, мы обяжем регионы использовать только эффективные технологии», — резюмировал Андрей Чибис.

 

   

Замминистра продемонстрировал новый портал Банка эффективных технологий — площадку для разработчиков, производителей, строителей и эксплуатантов, которых новая информационная площадка должна связать напрямую, выстраивая рейтинг, используя отзывы, также, как это делается в сервисе booking.com.

 

  
Представители бизнеса наблюдали за презентацией нового сервиса с определенным недоверием, но Андрей Чибис настаивал, что данный сервис будет удобен
как раз реальному сектору: поставщикам, производитлям, управляющим организациям.

 

  

Руководители сферы ЖКХ рассказали об успехах, поделились некоторыми общими для всех городов и весей проблемами. Один из плюсов инвестиций в ЖКХ — обеспеченный спрос, а небольшие прибыли компенсируются стратегическими сроками инвестиций, которые в данной сфере могут приносить постоянный выверенный доход в течении и 10, и 50 лет.