Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Платить или не платить?

30 мая 2016 г. | Новости

Платить или не платить?


Платежи в фонд капитального ремонта являются обязательными (в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ). Отказ платить за капремонт обернется для собственника помещения накоплением долга вместе с расчетом пени в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. К должникам применяются стандартные процедуры взыскания, предусмотренные законами РФ. Если собственник не оплатил взнос даже за 1 месяц, то это уже является основанием для взыскания задолженности. Региональный оператор подает заявление о взыскании задолженности в суд, далее суд выносит решение, исполнительный лист направляется в службу судебных приставов.

В цифрах это выглядит так: с июля 2015 года региональный оператор начал претензионную работу с неплательщиками. По состоянию на 27 мая 2016 года в суды направлено 187 материалов на сумму 1 524160 рублей. Часть из них уже рассмотрена. По всем без исключения рассмотренным делам вынесены положительные решения, исполнительные листы по этим решениям направлены в службу судебных приставов.

Добавим, что в марте 2015 года были приняты поправки в закон о кредитных историях, которые запрещают должникам, в том числе и коммунальным, брать займы в банках. Таким способом закон старается дисциплинировать собственников помещений, напоминая об обязанности нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. В июне вступят в силу изменения в Гражданский и Арбитражный процессуальные кодексы Российской Федерации, по которым в гражданском процессе будут применяться процедуры упрощенного судопроизводства – дела будут рассматриваться без вызова сторон в суд, только на основании представленных документов в течение пяти дней с момента подачи. Это кратно увеличит количество подаваемых региональным оператором исков с описанными выше последствиями для собственников.  

Приведем пример. Собственник помещения в МКД общей площадью 50 кв. м. при минимальном взносе на капитальный ремонт 6 рублей 90 копеек обязан ежемесячно оплачивать взнос за капремонт в размере 345 рублей. Обязательства по взносам для такого собственника за год составляют 4140 рублей. Если собственник проигнорировал квитанции и довел дело до заведомо проигрышного для себя судебного разбирательства, с него принудительно будет взыскана сумма задолженности в размере 4140 рублей, государственная пошлина в размере 400 рублей, исполнительский сбор (согласно п.3, ст.112 ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») в размере 1000 рублей. В итоге, общая сумма взыскания, после судебного разбирательства, составит 5540 рублей, которую собственник должен будет заплатить согласно постановлению суда.  

Не оплачивать взносы на капремонт вправе только жильцы аварийных домов, подлежащих сносу или реконструкции, однако если дом был признан таковым после включения его в программу, средства из фонда капремонта используются для целей сноса или реконструкции (ч.2 ст.174 ЖК РФ). Отметим также, что в программу капитального ремонта не включаются дома, где находится менее трех квартир (ч.1 ст.168 ЖК РФ).