Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

По программе капремонта в крае отремонтировано 90 многоквартирных домов

13 мая 2016 г. | Новости

По программе капремонта в крае отремонтировано 90 многоквартирных домов


В Красноярске в рамках межрегиональной конференции «Город. ЖКХ. Экология» прошел круглый стол «Опыт реализации программы капитального ремонта в Красноярском крае», в котором приняли участие представители Министерства строительства и ЖКХ края, Законодательного Собрания края, Регионального фонда капремонта, администрации г. Красноярска, Общероссийского общественного движения «Народный фронт за Россию», а также управляющих, ресурсоснабжающих и проектных организаций.

Заместитель министра строительства и ЖКХ края Елена Цитович рассказала о реализации системы капремонта в крае в 2015 и 2016 годах и акцентировала внимание на том, что Красноярский край вошел в число девяти субъектов Российской Федерации, получивших в конце 2015 года финансовую поддержку Фонда содействия реформированию ЖКХ. Это позволило за счет федеральных и краевых бюджетных средств провести один из самых дорогостоящих видов ремонта – замену лифтового оборудования. 69 новых лифтов появилось в 22 домах  Красноярска, Дивногорска, Железногорска, Сосновоборска и Ачинска. Также было подчеркнуто, что в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ на реализацию краткосрочного плана программы капремонта требуется от 1,5 до 2 лет. Таким образом, к примеру, предельный срок реализации краткосрочного плана 2015 года, который был утвержден 30 марта 2015 года, - 31 декабря 2016 года. На сегодняшний день по плану 2015 года отремонтировано 90 многоквартирных домов, на 18 домах работы завершатся летом 2016 года, по оставшимся домам идут подготовительные и конкурсные процедуры на строительно-монтажные работы. По плану 2016 года сейчас ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации на 437 домах. Отметим, что предельный срок реализации плана 2016 года – 31 декабря 2017 года. В краткосрочный план 2017 года, который планируется утвердить на заседании Правительства края в ближайшее время, будут включено еще 954 многоквартирных дома.

По мнению депутата Законодательного Собрания края Анатолия Матюшенко, необходимо привлекать крупные строительные компании к выполнению работ по капремонту. «На данный момент тема капитального ремонта носит эпохальное значение, поскольку страна реально подошла к вопросам восстановления основного богатства нашей страны – жилого фонда наших граждан, - отметил Анатолий Матюшенко. - На мой взгляд, система капитального ремонта должна набрать такие обороты, чтобы крупные строительные и проектные организации соревновались за участие в работах по капремонту. Всему обществу надо понять, что это действительно колоссальная работа, на которую мы должны все настроиться с пониманием».

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта Нина Авдеева отметила успешный опыт Республики Татарстан, который показывает, что краткосрочные планы необходимо утверждать за год до года, в котором планируется выполнение строительно-монтажных работ. «Это дает возможность в первый год выполнять проектные работы и провести все согласовательные процедуры, а в следующий строительный сезон начать выполнять сами работы по капитальному ремонту», - уточнила Нина Авдеева. Кроме этого, гендиректор рассказала, что при выполнении работ по капремонту кровли, систем отопления и горячего водоснабжения,  лифтового оборудования применяются новые энергосберегающие технологии. Например, при ремонте кровли исчерпавший большую часть своих возможностей по теплоизоляции шлак заменяется на современный утеплитель, что позволяет экономить до 20-30 процентов тепловой энергии. Установка индивидуального теплового пункта (с возможностью регулирования подачи тепла в зависимости от температурных параметров наружного воздуха) вместо элеватора позволяет не подавать лишнюю тепловую энергию в многоквартирные дома. Применение энергосберегающих технологий положительно сказывается и на экологической ситуации в крае, так как при производстве тепловой и электрической энергий происходит меньшее сжигание угля. Это также способствует экономии денежных средств при оплате коммунальных услуг.

Руководитель региональной рабочей группы Общероссийского Народного фронта «Качество повседневной жизни» Александр Пузанов выступил с отчетом о проведенном анкетировании среди собственников жилья, в чьих домах были проведены работы по капремонту. Выяснилось, что качеством работ  удовлетворены более 70 % опрошенных. Помимо этого, Александр Пузанов обозначил важность проведения претензионной работы по задолженности по оплате взносов на капремонт среди жителей края, поскольку это отражается на включении домов в краткосрочный план программы капитального ремонта.

В заключение модератор круглого стола Анатолий Матюшенко подвел итоги обсуждения и отметил, что программу капитального ремонта в регионе необходимо с каждым годом совершенствовать, развивать и ускорять с привлечением к этому всех участников процесса: регионального оператора, органов местного самоуправления, собственников жилья, управляющих компаний и подрядных организаций. Однако все участники круглого стола пришли к единому мнению, что программа капитального ремонта - единственный на сегодняшний день реальный способ поддержания жилого фонда края в хорошем состоянии.