Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Подписан первый в России факторинговый контракт по финансированию работ по капремонту многоквартирных домов на специальном счёте

6 ноября 2018 г. | Новости

Подписан первый в России факторинговый контракт по финансированию работ по капремонту многоквартирных домов на специальном счёте


12 октября в Ассоциации региональных операторов капитального ремонта состоялось подписание первого в стране факторингового контракта (финансирование под уступку денежного требования) в сфере капитального ремонта многоквартирных домов, формирующих фонд капремонта на спецсчете, между компанией РК-ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ и Центром организации капитального ремонта.

На сегодняшний день количество многоквартирных домов по стране, которые накапливают средства на капремонт своего дома на спецсчете не так велико. Однако первый заключенный факторинговый контракт по сути станет новым витком развития института специального счета как способа накопления средств на капремонт, - отметила исполнительный директор АРОКР Анна Мамонова.

Центр организации капремонта является оператором по работе с многоквартирными домами, которые накапливают средства для проведения капремонта на спецсчете. Сейчас такой оператор востребован на рынке, что подтверждается активным развитием компании в разных регионах страны.

Как показывает практика нашей работы, большинству домов со спецсчетами необходим срочный капитальный ремонт как минимум 2-3-х видов, при этом средств на доме недостаточно. ЦОКР, привлекая собственные средства, дофинансирует работы, а собственникам предоставляет рассрочку платежа до трех лет. Заключение контракта с факторинговой компанией значительно расширяет возможности ЦОКРа в части финансирования капитального ремонта домов - задолженность собственников за выполненные работы переуступается факторинговой компании, которая выделяет финансирование, схожее с кредитованием. В конечном итоге это позволит помочь еще большему количеству домов со спецсчетами в проведении капитального ремонта, - пояснил генеральный директор Центра организации капремонта Олег Ненилин.

Фактически пилотный факторинговый контракт — это возможность дофинансирования капитального ремонта домов, при котором именно оператор организации капремонта получает средства на проведение капремонта дома на спецсчете, собственники помещений в свою очередь получают капитальный ремонт сегодня, а расплачиваться за него смогут в течение нескольких последующих лет, - добавила Анна Мамонова.