Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Повысить эффективность программы капитального ремонта вполне возможно!

21 марта 2018 г. | Новости

Повысить эффективность программы капитального ремонта вполне возможно!


Генеральный директор фонда капитального ремонта Авдеева Нина Иосифовна и заместитель руководителя департамента по управлению жилищным фондом Красноярска Баршай Евгений Александрович в прямом эфире «Авторитетного радио» размышляли о том, как можно модернизировать программу капитального ремонта, чтобы она работала эффективнее.

Собеседники были единодушны в том, что подготовительная работа, предшествующая выполнению самого ремонта, занимает слишком много времени – около 2-х лет. И предложили, как именно этот срок можно сократить.

Нина Авдеева: «До начала ремонта и до создания проектной документации собственники получают извещение о том, что в их доме будет проводиться определенный вид капитального ремонта. На этом этапе собственники должны решить, нужен им тот вид ремонта, который предложила администрация, или нужнее отремонтировать что-либо другое. На то, чтобы провести собрание и принять решение, по закону им отводится 3 месяца. Думаю, это слишком много. Если собственники занимают активную позицию в вопросе капремонта, им достаточно и месяца. А если они равнодушны, то и за 3 месяца никаких собраний не проводят. В таком случае проводится ремонт, который был запланирован изначально. Получается, мы три месяца потеряли напрасно. Предлагаю сократить срок принятия решения собственниками до 1 месяца».

Евгений Баршай: «Начиная с этого года уже добились и начали обкатывать программу, по которой нет разделения на выполнение сначала проектно-сметной документации (ПСД), а потом на строительно-монтажные работы (СМР). В этом году одна организация, победившая на торгах, будет выполнять и то, и другое. Тут экономия составит как минимум 50 дней из-за того, что торги пройдут один раз, а не два. В этом случае и согласование проходит быстрее, и проект выполняется качественнее – ведь компания его делает под себя».

Нина Авдеева: «В процессе капитального ремонта получается слишком много сторон, которые должны ставить свою подпись в акте выполненных работ: подрядчик, жители, управляющая компания, фонд капитального ремонта, орган местного самоуправления. А ответственность несут только фонд капитального ремонта и технический заказчик, остальные могут, сколько захотят, тянуть с подписанием. Нигде сроки не регламентированы, им ничем это не грозит. Бывали случаи, когда председатель дома на 2 месяца уезжал в отпуск, а мы его ждали, работы не считались принятыми, подрядчик не мог получить деньги и приступить к работам на другом доме. Думаю, главной стороной, помимо фонда и техзаказчика, должна стать управляющая компания, в обязанностях которой в дальнейшем – управление этим домом. Этого будет достаточно».

Евгений Баршай: «Обязать управляющие организации более активно принимать участие в проведении капитального ремонта. Как минимум, готовить к этому дома: освобождать от мусора и ненужных конструкций чердаки и подвалы, обеспечивать строителям свободный доступ к ним. Не редки случаи, когда полтора-два месяца подрядная организация ждёт, пока УК даст ей возможность приступить к ремонту».

Нина Иосифовна отметила, что с инициативой провести все вышеописанные изменения уже обращались и в наше Законодательное собрание, и на федеральный уровень. Пока что все эти предложения находятся на рассмотрении.

Полностью программу и подробное обсуждение вопросов модернизации программы капитального ремонта можно послушать здесь http://www.avtoritetnoeradio.ru/show/story/metro/chto_nuzhno_menjat_v_sisteme_kapremonta_zhilykh_domov