Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Представители красноярского фонда приняли участие в Стратегической сессии,  посвященной рассмотрению проблем в системе организации и функционирования региональных систем капитального ремонта

31 мая 2018 г. | Новости

Представители красноярского фонда приняли участие в Стратегической сессии, посвященной рассмотрению проблем в системе организации и функционирования региональных систем капитального ремонта


Представители красноярского фонда капремонта приняли участие в Стратегической сессии "Региональные системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах: вариативность, механизмы эффективной организации и систематизация лучших практик", которая прошла 30 и 31 мая в Москве.

В мероприятии приняли участие представители региональных фондов капремонта, профильных ведомств регионального и муниципального уровней, подрядных и управляющих организаций, органов, осуществляющих контрольно-надзорную деятельность в сфере капитального ремонта многоквартирных домов, ТСЖ и ЖСК.

Цель мероприятия — рассмотрение проблем в системе организации и функционирования региональных систем капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, роли и функций технического заказчика ремонтных работ, технической политики в сфере капремонта, вариативности финансовых инструментов для проведения ремонта в многоквартирных домах.

Заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк в своем выступлении отметила, что согласно Комплексному плану мероприятий по повышению энергетической эффективности экономики РФ, необходимо добиться сокращения уровня потребления многоквартирными домами тепловой и электрической энергии. При этом в 2018 году удельный годовой расход тепло- и электроэнергии на 1 кв.м. всех площадей в таких домах на территории страны по сравнению с 2015 годом должен уменьшиться на 5%, а к 2020 году – на 15%.

— Очевидно, что способом решения поставленных задач должно стать повсеместное проведение в многоквартирных домах мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Однако для этого потребуется привлечение дополнительного финансирования. Кроме того, данные мероприятия не всегда приводят к постоянной и повторяемой экономии коммунальных ресурсов. При выполнении аналогичных проектов по энергосбережению в схожих домах и одинаковых климатических условиях желаемая экономия и требуемый уровень комфорта жителей ряда зданий могут быть не достигнуты. Это связано с рядом факторов, таких как: отсутствие в многоквартирном доме оборудования для регулирования объема подачи коммунальных ресурсов; значительный износ и деградация теплозащитных характеристик ограждающих конструкций здания; индивидуальные различия в привычках потребления коммунальных ресурсов и определении комфорта жителей домов, — подчеркнула Ольга Сердюк.

Кроме того, заместитель главы Фонда ЖКХ обратила внимание участников мероприятия на необходимость системной государственной поддержки как потенциальных заказчиков (собственников жилья), так и региональных операторов, а также представителей организаций, осуществляющих деятельность в области энергосбережения.