Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Работает стройконтроль!

1 октября 2018 г. | Новости

Работает стройконтроль!


Проведение любого вида работ по капитальному ремонту обязательно сопровождается строгим техническим надзором, который осуществляют специалисты отдела строительного контроля фонда.

Мы выехали вместе со специалистом на объект, чтобы выяснить, как проверка происходит на деле. В каждой проверке так же обязательно принимают участие представитель муниципалитета и сотрудник из управляющей компании дома, в котором идёт ремонт.

В плане проверки - два дома в Дивногорске. Первым едем в дом по адресу: ул. 30 лет Победы, д. 1. 

Здесь ремонт подходит к концу. Строители укладываются в сроки, предусмотренные договором. Они уже провели основные этапы работ по устройству плоской наплавляемой кровли: 

- убрали старое покрытие,

- демонтировали старую цементно-песчаную стяжку,

- подготовили поверхность к укладке новой: обеспылили шлифмашинкой, нанесли слой грунтовки,

- уложили новую песчано-цементную стяжку,

- нанесли первый слой наплавляемого покрытия.

Покрытие на саму крышу наносится в два слоя, а в местах, где оно примыкает к парапетам и вентшахтам - в 4 или 5 слоёв.

В день, когда мы приехали, строители укладывали второй слой. Также работали промышленные альпинисты - закрывали микропродухи в чердачном помещении.

Вся комиссия во главе со специалистом из отдела строительного контроля внимательно осмотрела каждый метр крыши. В целом все остались удовлетворены проведёнными работами, однако без замечаний не обошлось. В акте отметили, что не во всех местах примыкание выполнено должным образом, кое-где отходит от парапета (и это значит, что в этих местах подрядчику придётся переделать свою работу); и указали на необходимость закрепить капельники, чтобы вода не попадала на стены.

Следующим домом, куда отправился строительный контроль, стала одноподъездная девятиэтажка на ул. Заводской, 2.

Здесь тоже капитально ремонтируют плоскую наплавляемую кровлю, но работает другая строительная бригада. Причём уже вторая. Строители первой решили съэкономить на ремонте и уложили очень тонкий слой цементно-песчаной стяжки под наплавляемое покрытие. Очередной приезд специалиста из строительного контроля выявил это нарушение, и составил предписание об устранении. В результате подрядчику пришлось полностью снимать и уже уложенный один слой покрытия, и убирать не соответствующую проекту стяжку. В итоге подрядчику вместо экономии - дополнительные затраты.

За работу взялась другая бригада. К сожалению, потеряно драгоценное время на ещё один демонтаж, работы начались заново. Но они будут выполнены качественно.