Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

16 февраля 2015 г. | Новости

Региональный фонд и Сбербанк продолжают реализацию договора


С февраля Региональный оператор начал размещать средства, собранные собственниками многоквартирных домов на капитальный ремонт на общем счете в Сбербанке, по ставке более 10,5% годовых, в соответствии с условиями открытого конкурса.

— Средства собственников, поступающие на общий счет Регионального оператора, размещаются на условиях вклада «до востребования» по ставке 3,01% годовых (на момент проведения конкурса официальная инфляция составляла 4,7%). Сейчас экономическая ситуация изменилась и мы обратились в банк с предложением скорректировать условия. — говорит генеральный директор Регионального фонда Нина Авдеева. — Также, в рамках договора, подписанного со Сбербанком, изначально предполагалось, что по мере накопления средств на общем счете, они будут размещаться под повышенный процент на условиях «неснижаемого остатка». Условия и процентные ставки являются публичными, устанавливаются ежедневно и доступны на официальном сайте Сбербанка.

— Все счета для формирования фонда капитального ремонта, владельцем которых является Региональный оператор, по договору, обслуживаются бесплатно. Кроме этого Банк взял на себя расходы Фонда по оплате комиссии платежным агентам за прием и перечисление взносов за капитальный ремонт на общий счет Регионального оператора. Ежемесячно эта сумма составляет около 3 млн. рублей. По отношению к остаткам средств, сложившимся на 13.02.2015 на общем счете РО, сумма возмещения комиссионного вознаграждения соответствует ставке 11,77% годовых. – комментирует Наталья Потапова, заместитель председателя Восточно-Сибирского банка Сбербанка России. — Что касается специальных счетов, открытых в Сбербанке, то для них действуют максимально возможные для расчетных счетов процентные ставки для начисления процентов на остатки. Процентная ставка устанавливается в зависимости от среднего остатка на счете в месяц. При условии, что средний остаток на счете за месяц от 1 до 10 млн. руб., банк начисляет на остатки средств на счете 0,5% годовых, от 10 до 100 млн. руб. – 1% годовых, от 100 млн. и выше — 2% годовых. Напомню, что  денежные  средства  на специальных  счетах  также  могут  размещаться на  НСО.

 

Для справки:

Фонд капитального ремонта жилых домов на территории Красноярского края формируется:

— на счете и специальных счетах регионального оператора, открытых по итогам конкурсного отбора на условиях, определенных конкурсной заявкой;

— на специальных счетах, открытых по решению собственников жилья в том банке, который выбрали сами собственники на общем собрании, исходя из предлагаемых банками условий обслуживания (размера ставки для начисления процентов на остатки и тарифов на услуги банка).

Перечень банков, в которых могут открываться счета для формирования фонда капитального ремонта, установлен Центральным банком и размещен на официальном сайте ЦБ РФ. В этот перечень, кроме ОАО Сбербанк России», включено еще 46 кредитных организаций.