Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Реструктуризация долга за капремонт

31 мая 2016 г. | Новости

Реструктуризация долга за капремонт


Иногда случается так, что гражданин осознал необходимость оплачивать взносы на капремонт своевременно и в полном объеме, но оказался в непростой жизненной ситуации, а сумма долга к этому времени стала действительно неподъемной. В этом случае региональный оператор предлагает испытанный способ урегулирования разногласий по поводу оплаты за капитальный ремонт – рестуктуризацию задолженности. Заключение такого соглашения позволяет решить вопрос погашения долга во внесудебном порядке, условия обговариваются индивидуально и дают возможность погасить долг в максимально короткое время, но без существенного ухудшения материального положения должника. Оформление договора не лишает должника прав на льготы, компенсации или субсидии. Просто погашение долга будет происходить не единовременно, как при судебном решении, а постепенно в суммах, которые являются посильными для жильца, и в сроки, приемлемые для фонда.

Договор о реструктуризации можно заключить с Региональным фондом капитального ремонта. Для этого необходимо обратиться в офис регионального оператора по адресу: г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 101а, 1 эт. (кабинет приема граждан). При себе иметь паспорт и свидетельство о регистрации права собственности. Сотрудник фонда поможет написать соответствующее заявление и правильно оформить договор. Помимо этого бланк договора о реструктуризации можно самостоятельно скачать на официальном сайте регионального оператора по адресу: http://www.fondkr24.ru (раздел «Документы», подраздел «Бланки документов», далее – «Договоры, заключаемые Фондом с собственниками»). Собственник может самостоятельно заполнить договор, написать заявление, в котором изложит причины, по которым он хотел бы заключить договор о реструктуризации, приложить копию паспорта (1-ая страница и страницы с пропиской / регистрацией) и копию свидетельства о регистрации права собственности и отправить данные документы почтой России в адрес регионального оператора (660099, г. Красноярск, ул. Ады Лебедевой, 101а).

В целях удобства для собственников существует возможность заключения соглашения предусмотрена и у платежных агентов регионального оператора – ПАО «Красноярскэнергосбыт», ООО«СеверныйБыт» (г. Норильск) и ООО «ЕРКЦ» (г. Назарово). Для оформления соглашения по реструктуризации долга необходимо обратиться в офис платежного агента, также имея при себе паспорт и свидетельство государственной регистрации права собственности. В заявлении необходимо изложить причины возникновения долга и предложить сроки и порядок его погашения.

Договор составляется в двух экземплярах. В него в обязательном порядке включается график погашения задолженности, которого необходимо неукоснительно придерживаться. Помимо погашения долга у плательщиков остается обязанность уплачивать и текущие платежи, начисляемые ежемесячно. Квитанции с суммой очередного платежа будут приходить ежемесячно, как обычно. Нарушение этой обязанности, а также сроков выплаты долга приведет к прекращению договора и обращению в суд, чтобы истребовать всю сумму единовременно. Полная выплата долга аннулирует договор.

Отметим, что договор о реструктуризации по умолчанию заключается на 6 месяцев. Если собственнику для погашения долга требуется более длительный срок, ему нужно прийти в офис регионального оператора и написать заявлении с просьбой продлить срок договора (например, до 12 месяцев).