Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Самых квалифицированных подрядчиков призвали активнее включаться в процесс капитального ремонта

2 декабря 2016 г. | Новости

Самых квалифицированных подрядчиков призвали активнее включаться в процесс капитального ремонта


В Красноярске прошла конференция «Капитальный ремонт. Эффективное участие строительных организаций в аукционах», в которой приняли участие представители министерства строительства и ЖКХ края, Регионального фонда капремонта, ассоциации «Национальное объединение строителей», крупных строительных компаний и другие.

Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта Нина Авдеева рассказала о реализации программы капремонта в регионе, о важности включения в данный процесс всех участников, которыми являются большинство жителей края, особенно, безусловно, собственников помещений и управляющие компании. Кроме этого, Нина Авдеева отметила, что в данный момент собственники стали более осознанно относиться к реализации программы, к примеру, многие хотят перейти на специальные счета, для того чтобы самостоятельно управлять процессом капитального ремонта своего дома.

Представители краевого министерства строительства и ЖКХ рассказали о новых правилах проведения конкурсных процедур и новом отборе подрядных организаций на выполнения проектов и строительно-монтажных работ, а также о формировании реестра добросовестных подрядчиков, который начался в октябре 2016 года. В настоящее время министерством проведено 2 отбора в реестр квалифицированных подрядных организаций. Всего было подано 195 заявок, из них 45 организаций включены в реестр, в том числе: 24 организации – на выполнение строительно-монтажных работ, 10 – на выполнение работ по замене лифтового оборудования, 5 – на оценку технического состояния и проектирование капремонта, 3 – на оказание услуг по осуществлению строительного контроля. 2 – на выполнение работ по оценке соответствия лифтового оборудования и лифтовых шахт, 1 – на выполнение работ по капремонту домов, являющихся объектами культурного наследия. Организации, включенные в реестр для оценки технического состояния и проектирование капитального ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия, отсутствуют.

В завершение представителей крупных строительных компаний пригласили принимать активное участие в реализации программы капитального ремонта, участвовать в отборе подрядных организаций для формирования реестра добросовестных подрядчиков и участвовать в конкурсных процедурах на проектирование и выполнение строительно-монтажных работ. В настоящее время объявлен еще один отбор в реестр квалифицированных организаций, срок приема заявок в который с 24 ноября по 13 декабря текущего года.

Напомним, в соответствии с требованиями законодательства отбор подрядных организаций для проведения капитального ремонта осуществляется на конкурсной основе.

До 01.07.2016 отбор проводился в соответствии с порядком, утвержденным региональным нормативно-правовым актом (постановление Правительства Красноярского края от 30.04.2015 № 216-п). По результатам проведенных отборов за 2015-2016 годы проектно-сметные работы выполняли 12 подрядных организаций, строительно-монтажные работы – 56 подрядных организаций.

1 июля 2016 года постановлением Правительства РФ № 615 утвержден новый порядок осуществления отбора подрядных организаций, который включает 2 этапа. Первый этап включает в себя формирование реестра квалифицированных подрядных организаций, второй – проведение аукциона по отбору организаций на выполнение ремонтных работ из числа организаций, включенных в реестр квалифицированных подрядчиков. Органом по ведению реестра квалифицированных подрядных организаций определено министерство строительства и ЖКХ края. Отбор проходит комиссионно с участием представителей министерства, Регионального фонда капитального ремонта, Службы по государственной охране объектов культурного наследия края, общественных организаций. В качестве электронной площадки определена ЭТП ММВБ «Госзакупки».