Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Сегодня в рамках VIII Съезда депутатов Красноярского края состоялся круглый стол, посвящённый капитальному ремонту многоквартирных домов

1 ноября 2017 г. | Новости

Сегодня в рамках VIII Съезда депутатов Красноярского края состоялся круглый стол, посвящённый капитальному ремонту многоквартирных домов


1 ноября состоялся VIII Съезд депутатов Красноярского края. Участниками мероприятия стали около 650-ти человек, среди них депутаты Госдумы, краевые парламентарии, депутаты городских, районных и сельских советов, а также врио губернатора края, члены регионального правительства, представители экспертного сообщества и почетные граждане. В рамках съезда пройдут заседания за круглыми столами, посвященные социальной, медицинской, жилищно-коммунальной, экологической, предпринимательской и прочей проблематике.

Секцию, посвященную проблемам капитального ремонта многоквартирных домов, вёл А. В. Кулеш, заместитель председателя Законодательного Собрания Красноярского края: "Мы взяли узкую тему - "Обеспечение качества капитального ремонта", имея в виду, что стандартные гарантийные обязательства по строительным работам распространяются на 5 лет, а межремонтный срок по капитальному ремонту составляет 15-20 лет. За пределами пятилетнего срока никто обязательств не несёт. И это большая проблема, учитывая, что квалификация работников среднего звена и тех, кто работает руками - оставляет желать лучшего..."

С основным докладом выступила генеральный директор фонда капитального ремонта Авдеева Н. И. Она рассказала о текущих делах в Фонде: реализации плана 2017 года, требованиях, предъявляемых к проектированию, гарантийных обязательствах подрядчиков. Отдельно остановилась на проверке качества ремонта. 

Качество обеспечивается регулярным строительным контролем. Фонд регулярно, не менее 8 раз, выезжает на объекты, расположенные в черте Красноярска и в населённых пунктах в радиусе до 100 км. от Красноярска. В населённые пункты, удалённые от Красноярска на расстояние более 100 км. - не менее двух раз в месяц.

В ходе проверок в отношении подрядных организаций осуществляется контроль за соблюдением условий договора подряда, за соблюдением качества выполнения строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, за соблюдением сроков их проведения, технологии производства с обязательным подписания акта скрытых работ.

В тех городах, где функции технического заказчика переданы органам местного самоуправления, Фондом проводятся плановые проверки не менее трёх раз за время выполнения работ. В ходе таких проверок осуществляется контроль за исполнением техзаказчиком своих функций.

По результатам проверок Фондом в текущем году в адрес подрядных организаций выдано 256 предписаний об устранении выявленных нарушений и замечаний. По результатам проверок органов местного самоуправления, осуществляющих функции технического заказчика, составлено 86 актов, а также направлены письма во все 12 муниципальных учреждений, заключивших договор о передаче функций, о необходимости принятия мер по устранению выявленных нарушений. Кроме того, предъявлено 60 требований об уплате штрафов на сумму 4,8 млн руб. из них 267,17 тыс. руб.  оплачено добровольно.

На всех объектах ведётся журнал работ. В него вписывают свои замечания не только специалисты стройконтроля, но наиболее тщательно осуществляют контроль специалисты УК.

Контроль осуществляется не только визуальный, но и с применением приборов: тепло- и влагомеров, толщиномеров. В отдельных случаях запрашиваются исследования в лаборатории. Подписание акта выполненных работ подрядчикам производится только после предоставления сертификатов качества о соответствии применяемых материалов. У жителей есть возможность видеть, как проходят основные этапы ремонта в их доме на сайте Фонда в разделе «фотоотчёты». Там показано, каким был объект до ремонта, фото в процессе ремонта и после ремонта.

С содокладами вместе с министерством ЖКХ и Фондом капремонта выступили представители Железногорска, Дивногорска и Красноярска.