Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Современный ремонт фасадов помогает защитить дом от теплопотерь и продлевает срок службы дома

19 февраля 2019 г. | Новости

Современный ремонт фасадов помогает защитить дом от теплопотерь и продлевает срок службы дома


Заместитель министра промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Гаврилов и руководитель фонда Олег Смирнов приняли участие в круглом столе «Капитальный ремонт и утепление фасадов многоквартирных домов», организованном в Москве комиссией Общественной палаты Российской Федерации по ЖКХ, строительству и дорогам.

Участники круглого стола отметили, что современный, качественный капитальный ремонт  фасадов зданий с применением новейших технологий не только улучшает визуальный облик дома, формирует привлекательную среду для жизни граждан, но и значительно увеличивает жизненный цикл здания: при использовании современных систем утепления и ремонта фасадов «точка росы» сдвигается в сторону улицы и переходит из несущих конструкций стен в конструкцию утепленного вентилируемого фасада, специально спроектированную и предназначенную для удаления влаги и водяного пара, выходящих из тёплых помещений, что позволяет продлить срок службы несущих конструкций стен.

Кроме этого, современные облицовочные, отделочные материалы, применяемые для наружного слоя таких фасадов позволяют надёжно защитить стены зданий от атмосферных воздействий, предотвращая их износ и, как следствие, отодвигая переход здания в разряд ветхого и аварийного жилья.

Повышение уровня теплозащиты ограждающих конструкций приводит к уменьшению потерь тепловой энергии. Чем меньше потери теплоты в здании, тем меньшее количество тепловой энергии требуется подвести к зданию от источника теплоснабжения для обеспечения нормативных показателей микроклимата. Таким образом, утепление приводит к уменьшению потребляемой в здании энергии и, следовательно, к сокращению платежей за отопление до 20%.

После проведения заседания участники выехали на объекты – дома в Москве и Московской области, в которых капитальный ремонт фасадов уже проведен, пообщались с жителями, которые рассказали, что после ремонта фасада в квартирах стало гораздо комфортнее жить.