Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Спецсчёт. Плюсы и минусы

17 апреля 2019 г. | Новости

Спецсчёт. Плюсы и минусы


Существуют два способа формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома: на специальном счете дома или на счете регионального оператора.

Чтобы выйти из «общего котла» на спецсчёт, необходимо следующее:

- провести общее собрание собственников многоквартирного дома (МКД), на котором принять решение и составить протокол «Об изменении способа формирования фонда капитального ремонта МКД». А также выбрать владельца спецсчёта, им могут быть региональный оператор, УК, ТСЖ;

- определить размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть меньше минимального размера взноса, установленного в субъекте, и кредитную организацию, в которой будет открыт спецсчет. При этом важно, чтобы кредитная организация соответствовала требованиям по надежности, предусмотренным в жилищном кодексе;

- владелец спецсчёта обязан предоставить данный протокол в фонд капитального ремонта;

- в течение 6 месяцев с момента предоставления протокола в фонд данный МКД будет переведён на спецсчёт.

С момента перехода МКД на спецсчёт владелец спецсчёта (либо лицо, уполномоченное собственниками), обязано производить начисление взносов на капитальный ремонт, формировать квитанции и доставлять их собственникам.

При переходе на спецсчёт все накопленные собственниками МКД средства, а также предыдущие долги по капремонту передаются новому владельцу.

При проведении капитального ремонта собственники МКД со спецсчётом самостоятельно выбирают организацию для выполнения капремонта, контролируют ход выполнения капремонта, а также осуществляют приёмку выполненных работ.

Кроме того, МКД на спецсчёте должно выполнять ремонты в сроки, предусмотренные региональной программой (в том числе, если МКД стоит в краткосрочной программе). В случае невыполнения работ МКД автоматически снова переходит на общий счёт регионального оператора.

Собственники МКД самостоятельно контролируют сохранность и списание средств со специального счёта.    

Кто будет отвечать за распоряжение средствами спецсчета, если дом управляется ТСЖ?

За распоряжение средств в этом случае будут отвечать собственники. ТСЖ - лишь номинальный владелец счета. За целевое расходование средств со спецсчета отвечает кредитная организация.

Распоряжение средствами на общем счете относится к компетенции общего собрания, конечно, в рамках их целевого использования. Кредитная организация на своем уровне также отслеживает, чтобы средства расходовались именно на цели капитального ремонта. Банк осуществляет перечисление денег только при предоставлении владельцем спецсчета предусмотренных законом документов. То есть, до того, как будут проведены работы и подписаны нужные документы, деньги не будут перечислены со счета банка подрядчику.

Таким образом, за распоряжение средств отвечают все собственники, решение по расходованию средств принимается на собрании собственников дома, которое потом ретранслируется ТСЖ.

Из интервью генерального директора фонда олега Смирнова газете «Комсомольская правда»:

Олег Олегович, расскажите о плюсах и минусах перехода на спецсчет. В каких случаях это выгодно, а в каких нет?

Олег Смирнов: Конечно, каждый должен определять для себя, что ему удобнее, выгоднее и надежнее. Как и в любом деле, у спецсчета есть свои плюсы и минусы. Очень хорошо, что у людей есть возможность воспользоваться таким методом управления, как спецсчет. Есть примеры хороших хозяйственных собственников, которые сами знают и делают капитальный ремонт, находят подрядчиков, которые воплощают задуманное вовремя и качественно. Но у этой модели есть и своим минусы. Когда деньги находятся в общем котле, происходит заимствование средств с одного дома на другой. Для тех жильцов, которые перешли на спецсчет, процесс накопления средств становится достаточно длительным, а ремонт может быть нужен здесь и сейчас. В России был только один прецедент, когда банк предоставил кредит для собственников многоквартирного дома на осуществление капитального ремонта. 

Капитальный ремонт - очень дорогостоящее мероприятие, оплатить которое разом невозможно. Чтобы обновить текущую крышу стандартной пятиэтажки, придется потратить около полутора миллионов рублей. Замена лифта стоит около двух миллионов. Поэтому здесь есть один выход - копить, причем копить долго.  

Но собственники могут и вернуться со спецсчета обратно? И что происходит тогда?

Олег Смирнов: Здесь иногда возникают сложности. Когда жильцы возвращаются со спецсчета к нам, мы в обязательном порядке проверяем расходование средств. К примеру, они должны были отремонтировать фасад дома. Но на деле оказывается, что были заменены только окна в подъезде. Значит, фасад дома не отремонтирован. И собственники обязаны дособрать недостающие средства и отдать их в общий фонд.

На фото: в процессе укладки наплавляемой кровли в г. Ачинск, ул. Кирова, д. 46.