Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

В фонде капремонта прошло совещание с ОНФ

15 августа 2016 г. | Новости

В фонде капремонта прошло совещание с ОНФ


По обращению Общероссийского народного фронта (ОНФ) к губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому в Региональном фонде капитального ремонта было проведено совещание с участием представителей ОНФ, министерства строительства и ЖКХ края, прокуратуры края, службы строительного надзора и жилищного контроля края и фонда капремонта.

На совещании состоялось обсуждение проблемных вопросов по созданию системы капитального ремонта. Так, участники совещания обсудили вопрос, связанный с нарушением подрядными организациями договорных отношений с заказчиком. Руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Александр Пузанов подчеркнул, что данные отношения необходимо совершенствовать. В качестве примеров участники обсудили введение обязательного страхования третьих лиц при нанесении материального ущерба, а также формирование списка недобросовестных подрядчиков.

Помимо этого, участники сосредоточились на вопросе ведения претензионной работы с 20 процентами собственников помещений, которые до сих пор не платят взносы на капремонт. Все пришли к единому мнению, что нужно увеличивать ответственность таких собственников по оплате взносов на капремонт в многоквартирном доме, поскольку это ведёт к нарушению прав их соседей. ОНФ считает, что необходимо найти вариант безвозмездного обмена информацией между региональным оператором и Росреестром для оперативного решения всех вопросов по капитальному ремонту.

Также Александр Пузанов высказал идею о возможности введения дифференцированных взносов на капитальный ремонт с учётом срока приватизации помещения в многоквартирном доме. Кроме того, руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» отметил, что особое внимание необходимо уделять работе по размещению в публичном пространстве отчётной информации по общему счёту и спецсчетам, в том числе на сайте «Реформа ЖКХ».