Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

В Красноярске начали восстанавливать дома по программе капремонта

5 октября 2015 г. | Новости

В Красноярске начали восстанавливать дома по программе капремонта


На чердаке дома по адресу ул.Дубровинского'104 кипит работа. Это одна из первых многоэтажек в Красноярске, где по региональной программе капремонта приступили к замене крыши. Строители уже частично убрали старый шифер и начали стелить новый. Чтобы не прерывать работу на время дождя, открытые участки закрывают пленкой.

Прежде чем подновлять кровлю, эксперты обследуют конструкцию, чтобы определить, какие материалы и в каком количестве потребуются. Расчеты требуют времени, но потом строители все делают быстро. С крышей на ул.Дубровинского должны управиться максимально быстро.

ЕВГЕНИЙ БАРШАЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА: "Работы ведутся в соответствии с "дорожными картами". Вполне профессионально, я думаю, мы даже видим - есть защита от выпадения осадков. Все хорошо организовано, порядок тут, что тоже важно".

Контроль за выполнением работ выполняют не только местные власти. В качестве независимых экспертов выступают общественники. Они же участвуют в приемке отремонтированного объекта. Если в акте приемки не будет всех подписей - подрядчик будет обязан оперативно устранить недочеты.

ЮРИЙ МУРАВЬЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ЦЕНТРА ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ ЖКХ: "Мы создали экспертное сообщество, экспертов-профессионалов со стороны Министерства строительства и общественников. И любое решение, в том числе техническое, подвергается экспертизе, в том числе на общественном совете".

Капитальный ремонт необходим многим многоэтажкам. Текущее обслуживание уже не может гарантировать безопасность разных элементов многоэтажки. Например, на ул.Дубровинского кровлю не меняли уже несколько десятилетий. Вид необходимых в доме работ выбирал совет дома.

ЛЮДМИЛА ЕРМАКОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДОМА ПО АДРЕСУ ДУБРОВИНСКОГО, 104: "Мы надеемся на то, что это вопрос серьезный и контролируется многими организациями, и сегодня такая представительная комиссия. Думаю, они тут не последний раз. И удивительно, но пока аккуратно работают подрядчики. Они рассказывают, что делают. И мы видим, что они спускают, что поднимают".

Краевым правительством уже принят краткосрочный план капитального ремонта домов в следующем году. В октябре вместе с платежками жители региона получат предложение по видам работ в их многоэтажках. Как только собственники сделают выбор, начнутся торги по выбору подрядчиков. Планируется отремонтировать 447 домов в 39 районах края.

НИНА АВДЕЕВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР НКО "РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ": "Временно свободные средства на одном доме региональный оператор имеет право направлять на выполнение работ на других домах. Это учитывается, и все деньги, которые находятся на общем счете оператора, могут участвовать в финансировании ремонта домов, которые попали в краткосрочный план".

Стоит отметить, что в этом году сбор средств на капитальный ремонт домов составляет примерно 70%. А значит, денег на все запланированные в следующем году работы точно хватит.

Сергей Сеславин