Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

В Красноярском крае 6% многоквартирных домов копят средства для капитального ремонта на спецсчетах

29 марта 2018 г. | Новости

В Красноярском крае 6% многоквартирных домов копят средства для капитального ремонта на спецсчетах


На сегодняшний день в Красноярском крае открыто 869 спецсчетов. Самое большое количество МКД со спецсчетами находятся в Красноярске – 615. В Назарове – 116, в Сосновоборске – 46, в Боготоле – 28, в Железногорске – 16, в Минусинске – 12, в Дивногорске – 11, ещё в нескольких муниципалитетах от 1 до 6 домов копят деньги на спецсчетах.

В 2016 году 20 домов, а в 2017 году – 13 домов, находящихся на спецсчетах, выполнили по одному виду капитального ремонта. В основном это работы по замене электросетей и водоотведению.

Более трёх лет назад, в ноябре 2014 года в стране запустилась программа капитального ремонта многоквартирных домов - стали создаваться региональные операторы, Фонды капремонта. Зачем это надо было?

В первую очередь, потому что дома постепенно ветшали. Средний срок службы основных конструктивных элементов дома (крыши, систем водоотведения и энергоснабжения) составляет 20-30 лет. До запуска программы капремонта собственники могли самостоятельно решать: собирать деньги на ремонт общего имущества и проводить работы или отказаться от этого и жить «на свой страх и риск». В 2005 году в связи с вступлением в силу нового Жилищного Кодекса собственники за счёт собственных средств стали нести бремя ответственности за содержание общего имущества.

С 2014 года капитальный ремонт общего имущества осуществляется в обязательном порядке во всех многоквартирных домах на территории России.

Собственникам предоставили на выбор два способа сбора средств на капитальный ремонт: так называемый общий котёл, когда деньги собирает региональный оператор, он же является хранителем и распорядителем средств. В этом случае региональный оператор отвечает за отбор подрядчиков, составление проектно-сметной документации и проведение строительно-монтажных работ.

И спецсчета для отдельных домов. Владельцем такого спецсчёта (т.е. хранителем средств) может быть как Фонд, так и другие юридические организации – УК, ТСЖ, ЖСК. Эта форма накопления выгодна для больших, относительно новых домов, где есть активные собственники, разбирающиеся в строительстве. Жители дома со спецсчётом делают тот вид ремонта, на который они смогли накопить.

На фото: крыша после капитального ремонта в г. Заозёрный, ул. Советская, д. 76