Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

В настоящее время в Красноярске проходят работы по капитальному ремонту на 65 кровлях

8 июня 2020 г. | Новости

В настоящее время в Красноярске проходят работы по капитальному ремонту на 65 кровлях


- После больших дождей были случаи протекания крыш. Много было случаев и жалоб от жителей?

- Все поступающие в фонд обращения делятся на две группы. Первая – это те дома, в которых на данный момент идёт ремонт, и квартиры затопило, потому что кровли вскрыты. А вторая – жители домов со старыми протекающими крышами, которые просят, чтобы в их домах поскорее провели капитальный ремонт.

Защитный материал, которым подрядчики прикрывают вскрытые на время ремонта крыши, выдерживает обычный дождь. Но когда, как в этот раз, за одну ночь выпадает месячная норма осадков, которые сопровождаются ураганным ветром, то практически невозможно избежать протечки. Наименьшие потери несут те собственники и те предусмотрительные подрядчики, которые, в соответствии с проектом и графиком работ, ремонтируют кровлю так называемыми «захватками», то есть открывают крышу не всю сразу, а небольшими участками.

Сейчас в Красноярске производится ремонт 65 крыш, из них затопило 12.  В остальных случаях подрядчики смогли уберечь дома от затопления.

- Что делать собственникам, если их затопило?

- Собственнику важно зафиксировать причинённый ущерб. Это может сделать управляющая компания. Обратите внимание, что УК пришлёт своего специалиста не ранее, чем на 2-3 день после происшествия, чтобы оценить реальный ущерб. К счастью, во многих случаях бывает так, что вода высыхает и не оставляет никаких следов, следовательно, и ущерба нет.

Если же ущерб причинён, подрядчик в обязательном порядке возместит его. В большинстве случаев это происходит без участия Фонда капитального ремонта, без судов. Собственник и подрядчик договариваются между собой самостоятельно. Подрядчик может возместить стоимость ремонта в денежном эквиваленте, или закупить необходимые строительные материалы, или провести необходимый восстановительный ремонт в квартире своими силами. Тут все будет зависеть, как люди между собой договорятся. После устранения ущерба собственник должен написать расписку, что он не имеет претензий к подрядчику. А подрядчик передаёт расписку в фонд.

В суд собственники обращаются только в тех случаях, когда не смогли договориться с подрядчиком о сумме ущерба. Это случается крайне редко.

На фото: идёт ремонт крыши в Красноярске на ул. Тотмина, д. 27. Крыша вскрыта частично, открытый участок надёжно укрыт, во время дождя подтоплений не было. Работы выполняет компания ООО "Реставрация".