Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

В Заксобрании края вновь обсудили реализацию программы капремонта

1 июля 2016 г. | Новости

В Заксобрании края вновь обсудили реализацию программы капремонта


На заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения Законодательного Собрания Красноярского края под председательством депутата Анатолия Матюшенко был заслушана информация, представленная прокуратурой края о недостаточном соблюдении требований законодательства, регулирующего проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

 

Фото - пресс-служба Заксобрания края, фотограф - А.В. Бурмистров

Речь, в частности, шла о сроках выполнения работ и объемах финансирования подрядчиков. Например, по состоянию на май 2016 года всего было введено в эксплуатацию 73 дома из 141. На остальных объектах работы продолжались вестись. Таким образом, до наступления предельного срока выполнения краткосрочного плана на 2015 год (это 31 декабря 2016 года), региональному фонду капремонта прокуратурой края предписано обеспечить окончательное выполнение работ и ввод в эксплуатацию практически половины от запланированного объема МКД. По состоянию на 1 июля 2016 года уже отремонтировано 94 дома.

Фото - пресс-служба Заксобрания края, фотограф - А.В. Бурмистров

В свою очередь генеральный директор регионального фонда Нина Авдеева заверила, что все работы к концу 2016 года будут завершены. Нина Авдеева рассказала, что,  поскольку программа капитального ремонта фактически реализуется всего один год, действительно возник ряд проблем. Например, отсутствие выверенной базы данных по многоквартирным домам для формирования органами местного самоуправления краткосрочного плана капитального ремонта, что приводит к увеличению сроков согласования всех процедур с собственниками помещений, управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, практика показала  отсутствие опыта у проектных и подрядных организаций в выполнении работ по капитальному ремонту по новым правилам.  На первые торги ни на ПСД, ни на СМР заявки не поступили. В крае мало проектных и подрядных организаций, готовых под жестким контролем и без привычной в отрасли прибыли заниматься, как оказалось, действительно сложным проектированием и выполнением строительно-монтажных работ по капитальному ремонту без выселения жителей. «К подрядным организациям есть вопросы по срокам и качеству выполнения строительно-монтажных работ, а также соблюдению технологии их выполнения. Фонд выдает недобросовестным подрядчикам предписания и применяет к ним штрафные санкции. Но на основании первого опыта намечены пути решения таких вопросов с учетом нарастающих объемов капитальных ремонтов», - отметила Нина Авдеева.

Также изучение прокуратурой финансовой отчетности регионального фонда показало, что за период с ноября 2014-го по январь 2016 года собственникам помещений многоквартирных домов в Красноярском крае начислено к оплате в качестве взносов на капитальный ремонт 4 млрд 117 млн рублей, фактически собственниками оплачено - 3 млрд, общий объем задолженности превысил 1,1 млрд, что соответствует собираемости на уровне 73,1%. Однако с начала 2016 года наблюдается положительная динамика по сборам взносов на капремонт. Так, по отчетным данным за 1-ый квартал 2016 года. уровень сбора взносов составил 77%.

В настоящее время Фондом активно ведется претензионная работа. Уже подготовлены и направлены в адрес собственников жилых помещений, имеющих задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт 257 претензионных писем. Помимо этого, поданы 263 исков в суды. По всем рассмотренным делам приняты решения об удовлетворении требований.