Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

В заполярную столицу Северным морским путём начали прибывать контейнеры с новым лифтовым оборудованием

2 сентября 2021 г. | Новости

В заполярную столицу Северным морским путём начали прибывать контейнеры с новым лифтовым оборудованием


До конца года 200 новых лифтов появятся в домах Норильска, и 23 лифта - в многоквартирных домах Дудинки. Их установят взамен старых по программе капитального ремонта.

«Доставка – пожалуй, самый сложный, дорогостоящий и долгий этап в процессе замены лифтового оборудования в Заполярье. Из Москвы оборудование доставляют в Красноярск, а отсюда по Енисею – в Норильск. На это уходит 45 дней. 223 лифта вместе с сопутствующим оборудованием весят больше 700 тонн», - рассказал Вячеслав Шалагинов, представитель подрядной организации.

При капитальном ремонте полностью меняют всё лифтовое оборудование: всё электрооборудование и основные узлы, направляющие, по которым движется лифт. Ремонтируется машинное отделение, в котором находится двигатель и «пульт управления» лифтами. Там, где возможно, расширяют проёмы, чтобы в кабины комфортно было входить с коляской или людям с ограниченными возможностями здоровья. В самой кабине установлены зеркала, металлические поручни, кнопки со шрифтом Брайля, работают голосовые или звуковые оповещения о прибытии на этаж.

Замена лифтового оборудования является одним из приоритетных видов капитального ремонта многоквартирных домов, так как напрямую влияет на безопасность проживания граждан. Согласно техническому регламенту Таможенного союза, все лифты в стране, отслужившие 25 и более лет, до 2025 года должны быть либо заменены на новые, либо остановлены.

«Красноярский край успешно справляется с этой частью программы. С начала программы капремонта в домах края уже установлены 1855 новых лифтов, до конца года установят ещё больше 400 лифтов.
По условиям договора, на замену лифтов в одном доме полагается два месяца. В случае, если собственники и управляющие компании оказывают содействие, подрядчик успевает произвести замену за полтора месяца», - пояснила Людмила Бондаренко, заместитель министра строительства.

На фото: Дудинский морской порт.