Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

В Зеленогорске прошел выездной штаб по контролю за реализацией программы капремонта

22 июня 2018 г. | Новости

В Зеленогорске прошел выездной штаб по контролю за реализацией программы капремонта


 

Основные вопросы, которым была посвящена встреча: взаимодействие с управляющими компаниями в части согласования проектно-сметной документации; качество выполнения капитального ремонта на конкретных домах; возмещение ущерба жителям, имущество которых пострадало во время проведения капитального ремонта. 

На совещании обсуждалась ситуация с затягиванием сроков рассмотрения проектно-сметной документации со стороны управляющих компаний. Представители управляющих компаний объясняют срыв сроков ограниченностью кадровых ресурсов и недостаточностью квалификации специалистов. Проектировщики, выигравшие аукцион на право разработки ПСД, предлагают установить сроки для согласования документации, которую необходимо рассматривать и выдавать поэтапно. Участники штаба поддержали это инициативу. 

В рамках штаба также обсуждалось совершенствование механизма взаимодействия между подрядными организациями и собственниками помещений в многоквартирных домах, которым при проведении капитального ремонта в силу неблагоприятных погодных условий был нанесен ущерб. Для широкого информирования граждан о своем праве востребовать убытки с подрядной организации на информационных стендах домов будет размещена подробная информация о том, как это сделать.

После заседания участники выездного штаба отправились на объекты капитального ремонта: на Калинина 11, где проводился ремонт крыши, Калинина 7 "б" и Комсомольскую 34 "а", на которых продолжается ремонт фасадов.

 

В 2016 году в Зеленогорске по плану отремонтировали 4 дома, в 2017 году - 13 домов, в плане 2018 года - 85 многоквартирных домов. В настоящее время в городе идут работы на 10 объектах, где планируется заменить крыши, обновить фасады, произвести капитальный ремонт систем отопления и горячего водоснабжения. 

Комментируя реализацию программы в регионе, министр  промышленности, энергетики и ЖКХ края Анатолий Цыкалов: "Компаниям, которые срывают сроки и  некачественно выполняют работу, грозит исключение из списка квалифицированных подрядных организаций. В реализации программы капитального ремонта необходима дисциплина и понимание ответственности всех заинтересованных сторон".