Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Важней всего погода в доме

8 февраля 2016 г. | Новости

Важней всего погода в доме


Крыша дома на Спортивной 2 официально сдана в эксплуатацию. Жители дома довольны: теперь в квартирах тепло и светло 

Региональный оператор заключил контракт с подрядной организацией в середине сентября. Однако, погодные условия внесли свои коррективы. Было решено в октябрьские дождливые дни не снимать шифер, уберечь жителей от возможного потопа. Подрядчик работал споро, с наступлением первых заморозков в ноябре, в течении двух месяцев дом получил пароизоляционную подложку, новый утеплитель на основе минеральной плиты, новую стропильную систему, новый шифер. Выше уровня кровли выведены трубы вентиляции жилых помещений и системы водоотведения. Теперь чердачное помещение не будет отсыревать, что продлит срок службы. 

— Вся стропильная часть была гнилая. Полностью поменяли. Шифер был в плачевном состоянии. Утеплителя практически не было. Там был шлак, который пролежал 50 лет. Можете представить, что с ним стало. — рассказывает Петр Дроганов, директор подрядной организации ООО «РусКом». — Гарантию даем по закону на пять лет, но я думаю, что срок службы этой кровли лет 50, не меньше.

За ремонтом пристально наблюдали жители дома. Выдвигали свои просьбы и требования, которые подрядчик сделал сверх проектных работ. Например, утеплитель был закрыт сверху ветрозащитной пленкой, чтобы "голуби не выклевали новый утеплитель". По их словам, в прошлую теплую зиму температура в квартирах второго этажа не поднималась выше 17 градусов. Теперь, в самые Крещенские морозы в квартирах тепло и светло — перестали обмерзать стекла. Собственники квартир результатом ремонта довольны. 

— Мерзли в квартире. У меня мама в куртке спала. Теперь, как только заменили утеплитель, все нормально у нас стало. — поделилась радостью Елена Озерова, житель дома. — Сейчас у нас +25 градусов. Хорошо. Спасибо строителям.

Сейчас по всему региону сдают работы, которые начинали в прошлом году. И в скором времени начнется новый этап работ. В планах привести в порядок 447 многоквартирных домов в 2016 году в 34 муниципальных образованиях.

— Делаем работу над ошибками. Предусматриваем мероприятия, которые позволят нам избежать уже тех ошибок, которые были ранее у подрядчиков. — комментирует Нина Авдеева, руководитель фонда капитального ремонта. —  Теперь можно смело сказать, что положительные примеры есть, и в Фонд все чаще стали обращаться с вопросами, как приблизить ремонт, какие условия должно выполнить. Тут рецепт самый простой — не подводить соседей, оплачивать взносы вовремя, и если сбор по дому составляет 80% и выше, то запланированный ремонт будет проведен уже в 2017 году. 

  

Директор подрядной организации ООО «РусКом» Петр Дроганов и начальник участка Руслан Галиахметов уверены, что новая крыша прослужит полвека.
   
Начало работ. 
  
Состояние шиферной кровли перед ремонтом. 
  
Окна перестали промерзать, снаружи -35, внутри +25. Вентиляционные короба выведены за предели чердачного помещения, что исключает скопления влаги.
  
«Слуховое окно» после ремонта и до.
  
Старый шлак окончательно слежался. Теперь он заменен на минеральную плиту и по просьбе жителей, закрыт защитной пленкой.
  
Сроки сдачи планировались на ноябрь, но погодные условия, задержка поставки материалов, всвязи с забастовками дальнобойщиков, сдвинули планы.
Однако, уже в декабре подрядчик заявил готовность к приемке. Сотрудники производственного отдела Регионального фонда считают, что объект должен быть сдан полностью «под ключ» — мелкие недочеты, неубранный мусор... отодвинули подписание официального акта приемки почти на два месяца.
на честном слове  
Стропила держались на «честном» слове, а перекрытия над подъездами вообще оказались деревянными, прогнившими насквозь, проетировщику пришлось дорабатывать проект за свой счет.
  
Потолки в квартирах второго этажа регулярно заливало дождями, запотевшее окошко в ванную комнату говорит об уровне влажности в помещении. 
  
Нельзя сказать, что район совсем заброшен. Во дворе домов на улице Спортивной есть хоккейная площадка, залита льдом и огорожена.
  
Детский городок — несколько горок и песочница — почти новые...
  
...соседствуют с памятниками советской эпохи.