Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Законно ли изготавливать паспорта фасадов на средства фонда капитального ремонта?

20 июня 2019 г. | Новости

Законно ли изготавливать паспорта фасадов на средства фонда капитального ремонта?


Фонд при выполнении региональной программы руководствуется Жилищным кодексом РФ и Законом Красноярского края № 4-1451 "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Красноярского края ".

В этих документах определены все виды работ, а также состав работ, которые должны выполняться в рамках проведения капитального ремонта. По программе капитального ремонта должны быть отремонтированы лифт, крыша, инженерные сети, подвал, фундамент и фасад. Такого вида работ, как «изготовление паспорта фасада» на данный момент не предусмотрено.

Кроме того, минимальный взнос, который платят собственники, рассчитывался только с учётом проведения вышеперечисленных видов работ. Любой дополнительный вид работ, внесённый в программу капремонта, потребует дополнительных вложений.

Для справки. Паспорт фасадов - это официальный документ, в котором хранятся все данные про фасады дома, будь то боковая или лицевая сторона. Документ включает в себя технические и колористические характеристики облицовки, месторасположение дома, его этажность и все мелкие детали вплоть до внешней отделки балконов и обрамления окон. Точная характеристика описывает и материалы, которые использовались для облицовки стен и цокольного пространства дома, численность окон и дверей, наличие пилястров и карнизов, описание всех архитектурных и декорных компонентов, их точнейшие характеристики. Изготовлением и проверкой паспортов имеют право организации, которую имеют лицензию на право заниматься деятельностью по проектированию домов и осуществлять технические обследования этих зданий.