Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Законно ли оплатить "паспорт фасада" деньгами, собранными в фонд капитального ремонта

25 марта 2019 г. | Новости

Законно ли оплатить "паспорт фасада" деньгами, собранными в фонд капитального ремонта


Каждую пятницу на радио "Комсомольская правда" в программе "Наш дом, капитальный ремонт" ведущие Ренат Каримуллин и Юлия Сысоева обсуждают с генеральным директором фонда Олегом Смирновым самые актуальные вопросы жилищно-коммунального хозяйства. 

Ведущие: В этом году появились изменения в договорной политике с подрядными организациями, расскажите, пожалуйста, об этом подробнее?

Олег Смирнов: Мы действительно переходим на новую форму работы с подрядчиками. Стоит отметить, что вводятся они постепенно. Существует несколько ключевых принципиальных отличий от того, что было ранее. Например, вся деятельность подрядчика сейчас должна быть застрахована третьими лицами. А это значит, что и сам подрядчик, и жители многоквартирных домов смогут избежать разного рода неприятностей, которые могли бы случиться в ходе проведения ремонтных работ. Страховые компании будут выбираться по определенным критериям. Оплачиваться страховка будет из средств подрядчика.  

 

Ведущие: Многие люди достаточно болезненно приняли нововведение – необходимость оформления паспорта фасада. У некоторых горожан появилась идея сделать эти работы за счет средств капитального ремонта. Возможно ли это?

Олег Смирнов: Законом чётко обозначены все виды работ, которые можно оплачивать из средств фонда, паспорта фасадов туда не входят. И логика законодателей понятна: если мы будем тратить деньги на оформление паспортов фасадов или ещё какие-либо, хоть и важные, нужды, то у нас просто не останется средств на работы, которые напрямую связаны с капитальным ремонтом. Во многих регионах власти уже сейчас всерьез обеспокоены объемом средств, предусмотренных на капитальный ремонт. Ведь задача регоператоров - обеспечить капремонт в полном объеме.

 

Ведущие: Олег Олегович, вы недавно вернулись с всероссийского совещания руководителей фондов капитального ремонта. Какие данные прозвучали на мероприятии, как обстоят дела в стране в целом с капитальным ремонтом?

Олег Смирнов: Если смотреть по Российской Федерации в целом, прирост объемов выполненных работ составляет 4%. Однако в Красноярском крае эта цифра гораздо выше – 123% за прошлый год.

 

Каждую пятницу в 8.30 слушайте на Радио «КП» рубрику «Ваш дом, капитальный ремонт». Вопросы можно задавать по телефону редакции (391)206-96-52