Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Замглавы Минстроя Андрей Чибис: О тарифах на ЖКХ, капремонте и экономии на тепле

22 ноября 2017 г. | Новости

Замглавы Минстроя Андрей Чибис: О тарифах на ЖКХ, капремонте и экономии на тепле


МОЖНО ЛИ СНИЗИТЬ РАСЦЕНКИ?

- Андрей Владимирович, главный вопрос, который всех волнует: можно ли снизить тарифы по ЖКХ? У многих на это треть зарплаты и пенсии уходит…

- За последние три года мы уже многого добились. Плата за ЖКХ растет ниже, чем инфляция. А совсем заморозить тарифы, когда увеличивается цена на электроэнергию, газ и трубы, которые надо менять, нельзя - города заморозим. Да, в разных регионах случается и рост выше инфляции. Но по инициативе губернатора, с согласия местных депутатов. И в обмен на рост качества услуг. Например, не было в селе водоснабжения, не было и платы за него. Появилось - стали платить. То же самое с газом. Но это обоснованные решения. Ведь нужно инвестировать деньги, чтобы обеспечить питьевое качество водоснабжения. В рамках ограничений ниже инфляции никто эти деньги не вложит. И, как правило, нет шума и недовольства. Людям объяснили, зачем это делается. И наконец, те, у кого невысокий доход, получают субсидии. Это происходит, если у тебя платеж превышает 22% от твоих доходов.

- Сколько это людей?

- Мы упростили процедуру получения субсидии. Сейчас поддержку получают 34 млн. человек. На это тратится 340 млрд. рублей ежегодно. Здесь государство максимально помогает тем, кто переживает не самые лучшие времена. Минстрой России с коллегами в правительстве ищет варианты, чтобы тарифы были еще более справедливыми. Чтобы не получалось так, что в одной территории, где разные системы теплоснабжения, были бы разные тарифы. Хотим прийти к эталонным затратам, чтобы они стали еще более прозрачными. Нужно сделать так, чтобы люди четко понимали, почему это столько стоит в этом городе. Задача - модернизировать инфраструктуру и снизить платеж. Думаю, дополнительные инструменты для этого мы сможем найти и в следующем году запустить.

«САМОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ - ЭКОНОМИТЬ НА ТЕПЛЕ»

 - Опыт других стран можем применить? В Европе с ЖКХ все в порядке, но и тарифы там выше в разы. Даже с тамошними зарплатами все экономят…

 - Цена на жилищно-коммунальные услуги считается не из того, сколько может платить человек, а из того, сколько минимально необходимо, чтобы подать в кран воду. По поручению министра (глава Минстроя Михаил Мень. - Ред.) мы анализируем успешный международный опыт, технологии, чтобы использовать лучшие решения. Мы сравнивали Москву и Токио. Мегаполисы. Разница в себестоимости подъема, очистки, доставки воды до конечного потребителя между Токио и Москвой может быть только в зарплатной части. А с точки зрения химических реагентов, электроэнергии, стоимости труб и так далее? Все очень близко. Эти издержки нужно нести. Но стоимость воды в Токио выше, чем в Москве, в 5 раз. В Европе воду закрывают, свет выключают. Там цена сильно выше, отношение к этим ресурсам другое. Мы по такому пути не пойдем.

 - А по какому пойдем?

 - Будем повышать энергоэффективность. Такие инструменты позволяют сделать платеж еще ниже. Самое простое и быстрое - экономить на тепле и электроэнергии.

 - Пример приведете?

 - В Камчатском крае начали устанавливать индивидуальные тепловые пункты. Они позволят экономить на энергоресурсах. Индивидуальный тепловой пункт или «узел погодного регулирования» - это специальное оборудование. Его устанавливают в подвале многоквартирного дома. Прибор регулирует подачу тепла в дом в зависимости от погоды. На улице потеплело - подача тепла снижается, похолодало - увеличивается. В итоге дом потребляет ровно столько тепла, сколько ему нужно. И затраты на отопление снижаются на 30%. На энергоэффективный капремонт можно получить и господдержку - до 5 млн. рублей на один дом. Министр Михаил Мень поставил перед нами задачу: капремонт должен не просто восстанавливать состояние сооружения, а качественно менять его уровень. Такие вещи вполне окупаемы и выгодны собственникам. Все больше подобных практик в стране появляется.

 «ОТРЕМОНТИРОВАЛИ 70 ТЫСЯЧ ДОМОВ»

 - Что с капитальным ремонтом? Как он идет?

 - Система запускалась непросто. Было много дискуссий, скандалов. Но сейчас очевидно, что это было абсолютно правильное решение - иных инструментов поддерживать состояние жилищного фонда в достойном состоянии просто нет. Люди поверили в капремонт и сейчас уже не протестуют, а требуют провести его как можно скорее. В прошлом году уже мы вышли на плановые темпы ремонта - более 40 тысяч многоквартирных домов в год.

 - А раньше сколько было?

 - В 2014 году начинали с 8 тысяч домов. В 2015 году - 20 тысяч. Капитальный ремонт - непростая задача. Надо подрядчиков найти. А не каждый хочет туда идти, заниматься мелкими вещами. Все хотят глобальных строек. Но бизнес пошел, когда понял, что это колоссальный рынок. А для экономики - это поддержка малого и среднего предпринимательства, повышение качества жизни.

 - Сколько людей уже живут в отремонтированных домах?

 - Порядка 20 млн. человек в 70 тысячах многоквартирных домов. Это существенно. У этих людей не работали лифты, текла кровля, рушились фундаменты. В рамках капремонта все укрепляется, восстанавливается, меняется. Минстрой запускает новый проект опережающего обновления лифтового парка. Лифты - это не только комфорт. Людям, особенно старшего поколения, не очень просто подниматься наверх, не говоря уже о людях с ограниченными возможностями. Это еще и вопрос безопасности. В Екатеринбурге те лифты, который должны были поменять в 2025 году, меняют сейчас. А региональный оператор платит в рассрочку. Лифтовые предприятия этим заинтересовались, банки начали кредитовать. Это дает мощный импульс и экономике в целом, и безопасности и комфорту людей.

 - То есть, вот на что идут мои 300 рублей в месяц…

 - Все в ваших руках. И если на старте большинство считало, что пусть государство всем занимается, то сейчас растет популярность спецсчетов: люди переводят деньги из Фонда капитального ремонта на специальный счет дома. Сами принимают решение, в какие сроки и за какие деньги делать ремонт.

 - Если все перейдут на эти специальные счета, тогда в общем фонде не останется денег для тех, кто действительно нуждается…

 - В идеале, конечно, всем нужно перейти на спецсчета, но, боюсь, это будет нескоро. Нужно, чтобы был активный совет многоквартирного дома. Зачастую такого нет. Но мы дали свободу выбора. И те, кто готов, принимают решение.

 - Какая доля домов, перешедших на спецсчета?

  - Почти 15%. И у этих людей есть выбор: они могут решить, когда, что конкретно ремонтировать и на какую сумму. Могут сэкономить, а могут довнести денег.