Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Завершился объявленный ранее конкурс по отбору кредитной организации для открытия счетов фонда капитального ремонта многоквартирных домов

17 сентября 2020 г. | Новости

Завершился объявленный ранее конкурс по отбору кредитной организации для открытия счетов фонда капитального ремонта многоквартирных домов


Завершился объявленный ранее конкурс по отбору кредитной организации для открытия котлового счёта фонда капитального ремонта многоквартирных домов, а также специальных счетов, когда вопрос о выборе банка передан на усмотрение регионального оператора.

После вскрытия конвертов и рассмотрения предложений от участников победителем конкурса по котловому счёту специальная комиссия признала АО «Россельхозбанк», предложивший наилучшие условия – 3,84% годовых. (Уровень инфляции за прошлый год составил 3,05%).

В части спецсчетов заявки были отклонены, конкурс повторится в ближайшее время.

Правительством Рф определён перечень банков, в которых можно открывать специальные счета многоквартирных домов и счета региональных операторов для формирования фонда капитального ремонта: в российских банках, размер капитала которых составляет не менее 250 млрд рублей, а также имеющих определённый рейтинг у кредитных агентств АКРА и АО "Рейтинговое агентство "Эксперт РА". Этим критериям соответствуют шесть кредитных организаций.

Требования позволяют обеспечить сохранность средств граждан и защитить их от ситуаций, связанных с отзывом лицензий.

За весь период существования фонда (с ноября 2014 года) сумма от начисленных процентов составила 2 млрд 95 млн рублей. Полученные таким образом средства зачисляются в общий денежный фонд, за счёт которого проводятся ремонтные работы.  

Напомним, что каждый собственник может зайти на нашем сайте в раздел "Мой дом" - "Баланс дома", ввести адрес дома и увидеть, сколько средств его МКД собрал на проведение капитального ремонта, сумму начисленных банковских процентов, а также другую информацию, относящуюся к проведению капитального ремонта дома.

Решение о смене банка для размещения средств специального счёта принимают собственники помещений на общем собрании. Т.е. не обязаны проводить конкурс, но выбирать банк могут только из тех шести, которые определены законодательством.