Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Cостоялись совещания министерства строительства и регионального фонда капремонта Красноярского края с представителями органов местного самоуправления

15 февраля 2023 г. | Новости

Cостоялись совещания министерства строительства и регионального фонда капремонта Красноярского края с представителями органов местного самоуправления


Руководство Фонда акцентировало внимание на том, что программа выполняется общими усилиями множества участников, доложило о потребности создания механизма эффективного расходования средств на специальных счетах и обеспечения надлежащего контроля выполненных работ, а также рекомендовало местным администрациям и управляющим компаниям взять на особый контроль коммуникацию и любое взаимодействие с собственниками домов.

«Зачастую Фонд сталкивается со случаями неготовности многоквартирных домов к капитальному ремонту, а подрядные организации не имеют возможности приступить к работам: причиной тому затопленные подвалы, хаотично размещенные слаботочные системы, хозяйственные постройки в подвальных помещениях и прочее, — отметил генеральный директор Фонда. — Неготовность объектов капремонта негативно влияет на темп реализации региональной программы, при этом главной пострадавшей стороной становятся собственники» — подчеркнул Михаил Попелышев.

К сожалению, только в прошлом году 20% многоквартирных домов были переданы подрядчикам с опозданием по вине управляющих компаний, которые не выполняют функции, установленные жилищным законодательством, что приводит к нарушению прав граждан-собственников помещений, к несвоевременному выполнению ремонтных работ.

Напомним, работы капремонта включают в себя обновление и, в случае необходимости, замену инженерных коммуникаций, систем теплоснабжения, холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения а также газовых коммуникаций, ремонт подвальных помещений, ремонт кровли и фасада здания. Особое внимание в ходе реализации программы в нашем регионе уделяется замене лифтового оборудования. Сейчас такие работы уже ведутся в 20 домах края, по окончании которых в ближайшее время будут запущены 58 новых лифтов. В их числе 10 дом 8-го микрорайона города Назарово, который был сдан в 1994 году, и где на текущий момент вводится в эксплуатацию 3 новых кабины. Всего в крае за «трехлетку» оборудование, отработавшее назначенный срок службы, обновят в 242 домах.

В краткосрочный план 2023-2025 гг. по серверной группе районов включено 311 мкд, южной —199, западной и восточной — 372 и 360 многоквартирных домов соответственно. В центральной части Красноярского края рассчитывают обновить 1173 мкд. Таким образом, по итогам выполнения строительно-монтажных работ в предстоящие три года жилищные условия улучшат почти 314,5 тыс. человек.