Версия для слабовидящих
Адрес:
г. Красноярск, ул. проспект имени газеты "Красноярский Рабочий", 126
Телефоны:
+7 (391) 988 93 20
+7 (391) 988 93 27 (по взысканию задолженности)

e-mail для СМИ:
pr@fondkr24.ru
Телефон горячей линии Фонда
8 (391) 988 93 20

Специальные Счета

14 ноября 2022 г. | Новости

Специальные Счета


Вопрос регулирования спецсчетов одна из важных и обсуждаемых тем в сфере капитального ремонта. Совершенствование механизма их использования включено в Стратегию развития ЖКХ до 2030 года.

В начале октября был разработан проект федерального закона «О внесении изменений в жилищный кодекс Российской Федерации», который был рассмотрен на заседании Общественного совета при Минстрое России и одобрен в рамках реализации концепции по совершенствованию нормативно-правового регулирования спецсчетов.

Законопроектом предлагается:

·         исключить из владельцев спецсчетов коммерческие структуры (управляющие организации);

·         конкретизировать функции по оказанию услуг, в том числе на безвозмездной основе, некоммерческих организаций-владельцев спецсчетов;

·         обязать собственников спецсчетов выбирать организацию для взыскания задолженности в целях надлежащего формирования фонда капитального ремонта, а также эффективного использования накопленных средств и своевременного выполнения работ;

·         наделить региональных операторов функцией и обязанностью безвозмездного взыскания задолженности по многоквартирным домам на спецсчетах, где он является их владельцем поднять порог уровня перевода спецсчета в «котел» по недостаточной собираемости взносов с 50% до 75%.